Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

14.06.2018 11:14 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Волжские зори - 2018»

7-8 июля 2018г. в городе Пучеже пройдет 21 межрегиональный песенный фестиваль «Волжские зори», который, несомненно, станет ярким событием в культурной жизни не только пучежан, но и гостей — участников фестиваля.

Он проводится с целью сохранения и развития песенных традиций волжского региона и способствует творческому росту, мастерству участников, выявляет новых талантливых исполнителей.

Фестиваль родился в 1997 году, а в 1999 г. получил статус регионального и с 2000 года стал проводиться ежегодно.

Со временем интерес к фестивалю не угасает. Среднее ежегодное число участников более 300 человек из более 20 муниципальных образований Ивановской, Нижегородской и других областей. Он с каждым годом не только развивается, но и хранит традиции, многие коллективы и солисты -его постоянные участники, которые имеют прекрасную возможность отдохнуть на берегу Волги, познакомиться с городом и его достопримечательностями, пообщаться, подружиться со всеми, кто любит музыку, творчество и ценит русскую песню, воспевающую нашу красавицу Волгу.

Традиционная программа двухдневного фестиваля включает торжественное открытие 7 июля в РДК, после которого состоится конкурсное прослушивание участников. В воскресенье, 8 июля, в Летнем парке пройдет гала-концерт лауреатов и выступление вокальных коллективов. Эти мероприятия состоятся в рамках Дня города Пучежа и Пучежского района.

Творческий состав участников-пучежан: Народный фольклорный ансамбль «Пучежские узоры» (РДК), Народный хор «Беседушка» (Илья-Высковский СДК), вокальная группа «Аквамарин» (РДК) и солисты.

Конкурсное выступление оценивает профессиональное жюри. Номинации конкурсного прослушивания: «Лучший хоровой коллектив», «Лучший ансамбль», «Лучшая авторская песня», «Лучший эстрадный исполнитель», «Лучший концертмейстер или аккомпанирующая группа», «Удачная аранжировка народной песни», «Лучший сценический костюм». Среди критериев оценки: художественный уровень и исполнительское мастерство, артистичность, эмоциональность исполнения, своеобразие авторского репертуара и сценического костюма. Отметим также, что учрежден специальный приз главы Пучежского муниципального района «За пропаганду народного творчества и верность русским песенным традициям» с вручением соответствующего диплома.

Организаторы фестиваля очень надеются, что хорошая песня подарит всем праздничное настроение и приглашают поддержать земляков и гостей фестиваля.

Е.МАЛИНИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

170