Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

25.05.2018 09:48 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 24.05.2018 г.

Село Илья - Высоково, сельская библиотека…

«А в селе том теремок

Он не низок, не высок

По ступенькам поднимись,

В книжный мир

ты окунись…»

Особое внимание уделяется имиджу библиотеки. Оформляются яркие, красочные книжные выставки, творческие выставки сельских умельцев.

Краеведческая деятельность — приоритетная в работе библиотеки. Постоянно ведётся поиск, сбор, сохранение краеведческих материалов. В библиотеке написана «Летопись села Илья-Высокова», собран материал о талантливых земляках «Таланты из глубинки». Спасибо за сотрудничество с библиотекой и предоставленный материал учителю-краеведу и научному обществу учащихся «Родник» об участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла, наших земляках, это сборники «Через огненные рубежи», «Закалённые войной», которые пользуются особым интересом у односельчан и тех, кто бывают в нашем селе и с удовольствием читают страницы собранных материалов. В душе каждого человека живёт любовь к родному краю, к своей малой родине, где жили его предки, где живёт он сам.

Сборники стихов поэта- земляка А.М. Староверова представлены на выставке «Гордость наша – земляки», каждую свою новую книгу с автографом Алексей Михайлович дарит библиотеке. А читатели с нетерпением ждут новых книг. Проходят встречи любителей поэзии, трогательно, вдохновенно звучат стихи Алексея Михайловича. С теплотой рассказывают о творческом пути, встречах, беседах присутствующие.

Библиотека работает совместно с сельским Домом культуры, школой, детским садом, администрацией сельского поселения. Школа и библиотека неразрывно связаны между собой, школьники — самые активные посетители библиотеки и участники проводимых мероприятий. Хочется отметить самых юных читателей, это учащиеся 1 класса, где все учащиеся берут книги в библиотеке. Да и ребята постарше также дружны с книгой. Придя в библиотеку, они не только выберут себе книгу, но любят рисовать, участвуют в конкурсах рисунков. Играют в настольные игры. Становятся участниками литературных конкурсов, турниров. Активно участвуют в проведении мероприятий, обыгрывают роли книжных персонажей. Хочется отметить Самодееву Женю, Кочину Вику, Косолапову Женю, Кондратьеву Галю, Саматюк Любу.

Вот уже несколько лет библиотека принимает участие во Всероссийской акции в поддержку книги и чтения «Библиосумерки», тема которой была «Магия книги». В течение дня все посетители библиотеки участвовали в книжной вселенной под названием «Пирамида читательских интересов», куда могли поставить свою любимую книгу, а школьники 5,6,7 классов участвовали в конкурсной части «Волшебные строки любимых книг», краеведческая страница была посвящена 100 -летию Иваново-Вознесенской губернии, на поэтической странице читали стихи «О малой Родине – стихами». В заключение выразили свою поддержку чтению и признательность книге, повязав на дерево цветные ленточки и подняв плакат, громко скандируя: «Книга, живи!».

Прошли годы, а книга и библиотека остались для многих наших постоянных читателей постоянным другом. В преддверии Всероссийского дня библиотек мне хочется сказать слова благодарности за преданность библиотеке и любовь к книге самым активным читателям, старейшему читателю нашей сельской библиотеки О.В. Лучинкиной, Н.К. Володиной, Л.В. Охотниковой , Т.А. Макарычевой, Н.В. Копановой, А.В. Синёвой. Хотелось бы надеяться, что библиотека останется любимым местом любителей книги всех возрастов.

Т. Муравьёва ,

библиотекарь

село Илья-Высоково.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

60