Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

09.04.2018 10:30 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Фестиваль счастья 50+»

В календаре 20 марта объявлен Международным днем счастья. Учредила его Организация Объединенных Наций, провозгласив официальным на весь мир 28 июля 2012 года. Именно она призывала все существующие силы стран направить на счастливое бытие человечества, а конкретно, призыв имел отношение ко многим общественным и государственным организациям, гражданскому обществу, частным лицам и неофициальным предприятиям. Инициатором провозглашения праздника было небольшое королевство Бутан, народ которого признан самым счастливым на Земле.

29 марта в Вичуге был проведен «Фестиваль счастья 50+», посвященный Международному дню счастья. В нем приняли участие представители 20 комплексных центров социального обслуживания населения. Согласно условиям фестиваля, каждый КЦСОН имел право выставить команду не более 6 человек. Цель мероприятия – повышение качества жизни граждан пожилого возраста посредством инновационных методик.

Работники Вичугского КЦСОНа радушно встречали прибывающие делегации, угощали чаем, кофе с бутербродами и пышными булочками. В коридоре были размещены стенды на тему счастья. Ведь оно у каждого свое: один человек видит его в благополучии семьи и близких, другой – в искусстве, третий – в богатстве, четвертый — в общении с окружающими, пятый — в мире и чистом небе над головой…Большой зал на втором этаже празднично украсили разноцветной драпировкой, панно и воздушными шарами разных цветов. В этом зале проводилось открытие, подведение итогов и закрытие фестиваля. Здесь же был проведен и флеш-тренинг «Возраст счастья».

С приветственным словом к участникам и гостям мероприятия обратились Председатель городской Думы Е.В.Морокина, ведущий консультант управления социального обслуживания Департамента социальной защиты населения Ивановской области Л.И.Воронина, руководитель территориального управления социальной защиты населения Е.Н.Белоусова .

После флеш-тренинга все участники работали на интерактивных площадках, где ветераны-умельцы делились своим мастерством изготовления игрушек и цветов из подручных материалов, пищевых продуктов (сладостей, напитков, квасов). Был даже класс модельной стрижки. Наш КЦСОН представляла Жанна Артемьевна Белянкина, которая уже давно занимается искусством и творчеством, создает удивительные композиции.

Затем участники фестиваля показали свое самодеятельное танцевальное искусство. Каждой группе отводилось не более 5 минут. Тут можно было увидеть классическое танго, индийский и даже какой-то африканский танцы, спортивную гимнастику, сценку из жизни ветеранов. Исполнялись даже песни.

Ну и закончился фестиваль массовым флеш-мобом «Золото в годах» и вручением Благодарственных писем Комплексным центрам, принявшим участие в фестивале.

В. ЛЕБЕДЕВ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24