Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

26.04.2018 09:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 26.04.2018 г.

Соблюдая нормы трудового законодательства

27 апреля отмечается Всемирный день охраны труда

Охрана труда является важнейшим условием сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности. Она осуществляется на принципах взаимодействия всех органов управления, работодателей, профсоюзов по вопросам реализации комплекса мероприятий, направленных на профилактику производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Работа по улучшению условий охраны труда, предупреждению несчастных случаев на производстве и профзаболеваний у нас в муниципалитете проводится в рамках реализации районной программы «Улучшение условий и охраны труда на 2016-2020 годы в Пучежском муниципальном районе», утвержденной постановлением администрации Пучежского муниципального района от 25.12.2015 года № 446-п.

В целях активизации работы по вопросам охраны труда при администрации района создана муниципальная межведомственная комиссия по охране труда, в функции которой входит обеспечение согласованных совместных действий органов государственной власти и местного самоуправления, работодателей и профсоюзов по вопросам реализации государственной политики в области охраны труда. В 2017 году состоялось 4 заседания муниципальной межведомственной комиссии по охране труда, рассмотрено 8 вопросов. На заседаниях рассматривались вопросы о состоянии условий и охраны труда по Пучежскому муниципальному району, о деятельности профсоюзных организаций по созданию здоровых и безопасных условий труда, о проведении медицинских осмотров и мерах повышения качества медицинских осмотров в учреждениях здравоохранения, о проведении специальной оценки условий труда и др. Также анализировался ход выполнения запланированных работ, принимались решения по организации семинаров, в том числе по обмену опытом, в оперативном порядке решались возникающие вопросы. В целях недопущения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости периодически заслушивались отчеты работодателей о проводимой работе по охране труда.

Основными задачами на 2018 год в работе межведомственной комиссии по охране труда остаются:

-активизация работы по проведению специальной оценки условий труда на предприятиях района;

- обучение руководителей и специалистов основам охраны труда на базе аттестованных организаций;

- обеспечение дальнейшего взаимодействия органов местного самоуправления, работодателей, а также профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов в реализации государственной политики в области охраны труда.

Основным показателем, характеризующим состояние охраны труда, является уровень производственного травматизма.

Совместными усилиями всех заинтересованных структур в 2017 году в Пучежском муниципальном районе удалось избежать несчастных случаев на производстве.

На нескольких заседаниях межведомственной комиссии по охране труда рассматривался вопрос о проведении специальной оценки условий труда в организациях Пучежского муниципального района. Необходимо отметить, что рассмотрение данного вопроса повысило мотивацию для проведения специальной оценки в бюджетных учреждениях. За последние три года специальная оценка условий труда в бюджетных организациях проведена в отношении 250 рабочих мест.

Значительное увеличение темпов проведения специальной оценки условий труда в организациях Пучежского муниципального района является важнейшей задачей на 2018 год, поскольку основной целью новой системы управления охраной труда является переход от реагирования на страховые случаи к управлению рисками повреждения здоровья работников, которое должно базироваться на оценке условий труда на каждом рабочем месте.

Хочется напомнить всем работодателям нашего района о том, что 2018 год в части проведения специальной оценки условий труда — последний год, отведённый Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», на её проведение с момента начала.

Обязанность её проведения возложена на работодателя статьёй 212 Трудового кодекса РФ. Специальная оценка условий труда проводится на ВСЕХ рабочих местах ( водитель, курьер, грузчик, менеджер, бухгалтер и т.д.). Исключение составляют рабочие места надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями — физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.

Наличие квалифицированных и обученных работников в организации — одно из важнейших условий безопасности труда, снижения производственного травматизма и профессиональных заболеваний на производстве. Трудовой кодекс РФ обязывает всех работников организаций, в том числе ее руководителя, а также работодателей — индивидуальных предпринимателей проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда. За 2018 год 24 человека в нашем районе прошли обучение по охране труда и проверку знаний охраны труда. В 2018 году данная работа будет продолжена.

Повышение ответственности работодателей за жизнь и здоровье работников, а также соблюдение работодателями всех требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов являются одними из важнейших подходов в области охраны труда.

Н.Т. Лобанова,

председатель муниципальной

межведомственной комиссии

по охране труда Пучежского

муниципального района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10