Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

18.04.2018 10:56 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 19.04.2018 г.

Маленькие пучежане – победители областной акции «Покормите птиц»

В Ивановской области подведены итоги областного конкурса-акции «Покормите птиц!» В этом году в конкурсе, который проводился в пятый раз, приняли участие 2899 человек из 24 муниципалитетов Ивановской области.

Были представлены работы в номинациях «Кормушка для пичужки» (изготовление классических кормушек из дерева, пластика, а также разработка других инновационных моделей), «Валентинки для птиц» (изготовление экокормушек, полностью съедобных и состоящих из семян, зерен, ягод и связующего материала), «Пернатые гости» (мониторинг посетителей кормушки, фотоотчет).

Жюри было определено 80 победителей конкурса, среди которых оказались и наши пучежане: ученик 1 класса лицея г. Пучежа Максим Хатов (классный руководитель Е.А. Яшина), который представил свою работу в номинации «Кормушка для пичужки» и воспитанница детского сада № 1 «Ромашка» г. Пучежа Таня Пантелеева (воспитатель Г.В. Красильникова). Таня стала победителем в номинации «Валентинки для птиц». Лауреаты конкурса, их руководители и родители были приглашены на торжественную церемонию награждения, которая состоялась 7 апреля в атриуме ТРЦ «Серебряный город» в г. Иваново.

Стоит отметить, что областная акция «Покормите птиц!», собравшая почти три тысячи участников, впервые в этом году объединила не только школы, детские сады и различные учреждения дополнительного образования, но и взрослых – педагогов, а также семьи.

Номинацию «Взрослые или семейное творчество.

Кормушка для пичужки" поддержал призами Департамент природных ресурсов и экологии Ивановской области. Его руководитель О.И.Кравченко отметила, что акция «Покормите птиц!» стала одним из самых ярких событий минувшего Года экологии в нашем регионе.

Вместе с МБУ ДО Центр внешкольной работы № 2 г.Иваново учредителями акции выступают Ивановское отделение Союза охраны птиц России и Департамент образования Ивановской области.

Напомним, что конкурс стартовал осенью, по традиции это случается в «Синичкин день». Всю зиму, которую в этот раз назвали «зимой века», птиц сытно кормили ягодными бусами и чашами с зерном, развешивали зерновое печенье и даже приготовили торт из всяких полезностей. Делали для пернатых и шалашики из сала, открывали многочисленные «Птичкины кафе». Традиционные птичьи столовые мастерили часто коллективно. А полностью съедобные экокормушки из зерен — «валентинки» для птиц – каждый участник делал не меньше десятка.

Самой массовой номинацией, как и всегда, стала «Кормушка для пичужки». Здесь были работы от самых простых бутылочных вариантов до чудо-столовых, дворцов и расписных теремов. Особое практическое значение имели кормушки с автоподачей корма. Одну из кормушек в шутку сделали в виде боксерского ринга. Но драться за каждую крошку пичугам не пришлось. Еды было вдоволь! Подкормили даже птиц из Красной книги Ивановской области. Их, а также других птиц, участники конкурса регистрировали в номинации мониторинга.

Ребята готовили не просто полезное птичье лакомство, но выдумывали его оригинальное оформление. Фантазии хватило даже на... модель Солнечной системы — Венеру слепили из арахиса, Марс – из красной смородины, а Юпитер из разных круп. Наградой стало приглашение в планетарий от Ивановского музея камня. В числе других призов конкурса – книги, которые в призовой фонд передали депутат гордумы Н.Н. Натурин и сеть образовательных центров «Сёма». А специальный приз — планшет передал «Мегафон». Счастливым обладателем новомодного гаджета стал Кутынцев Михаил, воспитанник детского сада № 50 г.Иванова.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

185