Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

12.04.2018 09:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 12.04.2018 г.

За особый вклад в историю

В минувшую среду в районной администрации состоялось заседание комиссии по увековечению памяти о выдающихся событиях и личностях в Пучежском муниципальном районе под председательством главы Пучежского муниципального района Н.Ф.Ершова. Напомним, что 26 марта 2018 года было принято постановление главы Пучежского муниципального района «Об утверждении положения о порядке установки в Пучежском муниципальном районе мемориальных досок», в котором утверждены состав комиссии, критерии для принятия решений об увековечении памяти установкой мемориальных досок, порядок рассмотрения и реализации ходатайств, правила установки досок, их содержание и учет.

Согласно постановлению, мемориальные доски являются архитектурно-скульптурными произведениями малой формы, предназначенными для установки на фасадах зданий с целью увековечения памяти выдающихся исторических событий и личностей. Суть события и заслуги отражаются в лаконичном тексте надписи, а в композицию мемориальной доски может включаться портретное изображение и элементы тематического декора. Критериями являются значимость события в истории нашего района, наличие признанных достижений в государственной, общественной, политической, военной, производственной и хозяйственной деятельности, в науке, технике, литературе, искусстве, культуре и спорте, а также наград, заслуг перед районом, отечеством в определенной сфере деятельности и долговременное или постоянное проживание на территории Пучежского района. Мемориальные доски устанавливаются не ранее чем через 10 лет после свершившегося исторического события или не ранее чем через один год после кончины увековечиваемого лица.

Надо сказать, что в районе установлено несколько мемориальных досок с целью увековечения памяти наших земляков, внесших особый вклад в нашу историю. В настоящее время поступило ходатайство от районного Совета ветеранов на установку мемориальной доски на здании бывшей восьмилетней школы для увековечения памяти Николая Георгиевича Серова, ветерана Великой Отечественной войны, награжденного орденами и медалями, отличника народного просвещения, более 40 лет отдавшему педагогике, патриотическому воспитанию молодежи. Николай Георгиевич, несомненно, — заслуженный, достойный человек, на его примере воспитано не одно поколение пучежан. Это был грамотный, интеллигентный, скромный человек, и мы, безусловно, гордимся, что Николай Георгиевич Серов жил и работал в нашем районе.

Установка мемориальной доски состоится в мае рамках празднования очередной годовщины победы в Великой Отечественной войне.

Е.МАЛИНИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

147