Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

29.03.2018 09:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 29.03.2018 г.

Обеспечение эффективной занятости инвалидов – одно из главных условий их успешной профессиональной реабилитации и интеграции в общество

Каждый, кто хоть раз искал себе работу, знает, как это нелегко. Вдвойне тяжело трудоустроиться тому, у кого серьёзные проблемы со здоровьем, кто имеет инвалидность.

В 2017 году более 88 тысяч инвалидов в Российской Федерации нашли работу при помощи служб занятости, что на 33 тысячи человек больше, чем годом ранее. Что касается Пучежского муниципального района, в 2017 году службой занятости трудоустроено 54 инвалида (2016 г. – 10 чел.). Численность инвалидов трудоспособного возраста, имеющих факт работы в 2017 году, составляет 89 человек.

Вопросы обеспечения работой людей с ограниченными возможностями сохраняют свою актуальность и сегодня. Основные направления плана мероприятий по повышению уровня занятости инвалидов на 2017-2020 годы предусматривают: совершенствование механизма контроля над трудоустройством инвалидов на квотируемые рабочие места; повышение эффективности работы органов службы занятости; создание условий для расширения возможностей трудоустройства инвалидов.

Увеличению численности занятых инвалидов способствует новый подход к обеспечению занятости инвалидов со стороны службы занятости. От заявительного принципа, когда инвалиду самому нужно было обратиться за содействием в трудоустройстве, служба занятости перешла на инициативный порядок работы и сама предлагает помощь в содействии трудоустройству после того, как получает от бюро медико — социальной экспертизы выписку из индивидуальной программы реабилитации инвалида. Сотрудники службы занятости ведут адресную работу с каждым инвалидом по выявлению причин, препятствующих его трудоустройству, информированию о трудовых правах, возможности получения помощи при поиске работы и производственной адаптации. Центр занятости может предложить инвалиду не только направление на вакансии, заявленные работодателями в счет квоты, но и на любые другие вакантные места, если они не характеризуются вредными условиями труда и соответствуют профессиональным требованиям.

На портале «Работа в России» организован специальный раздел «Трудоустройство инвалидов». В нем представлена информация о вакансиях, социальных услугах для инвалидов и правилах их оформления, а также о государственной поддержке граждан, ухаживающих за инвалидами.

ОГКУ «Пучежский ЦЗН» приглашает к сотрудничеству всех работодателей, заинтересованных в укомплектовании кадрами своего предприятия и неравнодушных к проблемам социально незащищенных граждан. Чем больше предприятий и организаций будет вовлечено в процесс прямого взаимодействия со службой занятости населения, тем быстрее и качественнее будет трудоустройство безработных и ищущих работу инвалидов. Для того, чтобы отношения между работодателями, службой занятости населения и гражданами, ищущими работу, складывались партнёрскими и взаимовыгодными, нужно не только взаимное доверие, но и наличие обратной связи, которая устанавливается в процессе подачи предприятиями, организациями и индивидуальными предпринимателями сведений о наличии свободных рабочих мест (в том числе и для инвалидов) и их участии в мероприятиях Программы содействия занятости населения.

В 2018 году в рамках государственной программы Ивановской области «Содействие занятости населения Ивановской области», утвержденной постановлением Правительства Ивановской области от 09.07.2013г. № 279-п реализуется проект «Сопровождение инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования, содействие в трудоустройстве и развитие наставничества». Участие инвалидов молодого возраста, проживающих на территории Пучежского муниципального района, запланировано по следующим направлениям:

1. «Организация проведения оплачиваемых общественных работ» (1 чел.);

2. «Организация временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы» (2 чел.);

3.«Профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования, включая обучение в другой местности» (2 чел.).

Действенным механизмом, обеспечивающим содействие в занятости инвалидов, является квотирование рабочих мест. Приказом Комитета Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции от 11.05.2017г. № 7 утвержден перечень нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении надзора и контроля за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты с правом проведения проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний и составления протоколов.

1. Закон Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»;

2. Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;

3. Закон Ивановской области от 12.05.2006 № 44-ОЗ «О квотировании рабочих мест для инвалидов».

По всем вопросам обращаться в ОГКУ «Пучежский ЦЗН» по адресу: г.Пучеж. ул.Свердлова, д.8, т. 8(49345)2-27-32, 2-28-74.

Если маме скоро на работу

Рождение малыша – это радостное событие в жизни семьи. Его улыбки, первые шаги, веселое бормотанье – далеко не каждая мама согласится пропустить эти чудеса ради работы. И как замечательно, что существует декретный отпуск, в котором можно не думать о работе и заниматься любимым чадом. Но чем ближе надвигается вопрос выхода на работу, тем чаще появляется тревога. Где и кем работать, не утрачены ли профессиональные навыки, за три года произошли изменения — как наверстать упущенное? Это те самые вопросы, которые омрачают настроение молодых мам. Решение проблем женской занятости, сохранение социально-трудовых прав и гарантий работающей женщины – одно из важнейших направлений государственной социальной политики.

Современная женщина успешна тогда, когда может сочетать продвижение по карьерной лестнице с семейным благополучием. У женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, имеется уникальная возможность использовать это время для профессионального роста. Такую возможность можно получить в ОГКУ «Пучежский ЦЗН».

Служба занятости населения предоставляет возможность женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, состоящим в трудовых отношениях с работодателем, пройти профессиональное обучение, тем самым помогая им подготовиться к выходу на работу после декретного отпуска, повысить свою квалификацию и освоить новые технологии.

В период 2011-2017гг. Пучежским центром занятости населения направлено на профобучение и получение дополнительного образования 15 женщин, находящихся в декретном отпуске. Обучение осуществлялось по следующим направлениям: «парикмахер», «швея», «оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин», «бухгалтерский учет и налогообложение», «организация кадровой службы (с изучением программы 1С: Зарплата и кадры)», «менеджер» (в торговле).

Для направления на профессиональное обучение женщина должна обратиться в центр занятости населения по месту жительства с письменным заявлением, паспортом, свидетельством о рождении ребенка, копией документа, связанного с работой и подтверждающего нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

О.СПИРИНА,

начальник отдела ЦЗН.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18