Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

14.02.2018 14:53 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заявление в суд

В Пучежском районном суде при приёме граждан очень часто слышишь фразы: «Нас направили в суд написать заявление, дайте бланк. Составьте заявление, жалобу. Помогите написать заявление. Проконсультируйте по моей проблеме. Окажите юридическую помощь по тому или иному вопросу» и так далее.

Зачастую различные организации направляют людей в суд для разрешения спорных ситуаций. Однако, граждане не всегда понимают, что в суд необходимо прийти с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими заявленные требования, поэтому при приеме граждан в суде возникают препятствия к быстрому разрешению сложившейся спорной ситуации. В таких случаях работники суда объясняют посетителям, что суд не тот орган, который оказывает юридические консультации по возникающим вопросам, а тем более составляет исковые заявления, жалобы и другие обращения.

В соответствии с действующим законодательством суд не вправе давать какие-либо юридические советы и консультации, разъяснения по существу конкретного дела — чтобы не нарушать принцип равноправия сторон. В силу конституционного принципа разделения властей и независимости судей, председатели судов, судьи, работники аппарата суда не вправе давать консультации по вопросам применения норм права, поскольку иное может повлечь нарушение принципа состязательности и объективности. Если вы не можете составить то или иное заявление в суд самостоятельно, то рекомендуем обращаться за подобной помощью к адвокатам, либо в юридические консультации по оказанию правовой помощи гражданам.

Согласно ст. 58 ГПК РФ, ст. 63 КАС РФ суд может оказывать содействие в собирании и истребовать доказательств по ходатайству лиц, участвующих в деле, то есть только в случаях, когда заявление принято и находится в производстве суда. В досудебном порядке суд не наделен полномочиями по истребованию каких-либо доказательств.

Напоминаем, что граждане принимаются в суде с подготовленным пакетом документов, который необходимо предоставить лично, имея при себе документ, удостоверяющий личность, либо через своего представителя, имеющего доверенность, также документы можно направить посредством почтовой связи. Подробную информацию о приёме заявлений граждан вы можете найти на официальном сайте суда http://puchezhsky.iwn.sudrf.ru в разделе «О суде» подраздел «Приёмная суда», разделе «Справочная информация» подразделы «Порядок предъявления исков (заявлений, жалоб) в суд», «Порядок обращения в суд».

Помощник судьи Макарова Э.Н.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

143