Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

30.11.2018 09:07 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ивановская область получит 350 миллионов рублей на формирование комфортной городской среды

Источник: Ивтелерадио

350 млн рублей получит Ивановская область на формирование комфортной городской среды в следующем году. Это на 100 млн больше, чем в этом году. Но и спрос с местных властей будет жестким. О реализации федеральной программы по благоустройству дворов и общественных территорий говорили на совещании с главами муниципалитетов.

Не все в этом году справились с задачей. Как отметил зампред правительства Сергей Коробкин, из-за недостаточного контроля и мониторинга за выполнением программы. В ряде городов и районов допущены срывы сроков. Сами конкурсы на работы проводились уже в конце строительного сезона. Даже в ноябре. К примеру, в Юже, не освоено больше 4 млн рублей. Это минус 8 дворов и 3 общественные территории. В Кохме не отремонтировано 5 дворов.

«Предлагаю все торги осуществлять только через Департамент конкурсов и аукционов Ивановской области, в том числе и с начальной минимальной стоимостью контракта менее 3 миллионов рублей», – предложил Сергей Коробкин.

В следующем году региональные власти продолжат и сотрудничество с агентством «Дом.РФ» и с архитектурным бюро «Стрелка». На средства «Дом.РФ» планируется благоустройство Кинешмы. Бюро «Стрелка» привлекли для создания комфортной среды в областном центре.

Напомним, в этом году благодаря сотрудничеству со столичными специалистами уже привели в порядок Палех. Кроме денег, в рамках программы по формированию комфортной городской среды некоторые муниципалитеты получат дополнительные гранты – за победу в федеральных конкурсах. Это Гаврилово-Посад, Плес, Юрьевец. Работы начнутся в следующем году. Глава региона призвал и другие города принять активное участие в этих конкурсах. В первую очередь, Кинешму, Тейково, Южу и Шую.

«Не поучаствовать, а выиграть. Это дополнительные средства и мы должны с вами в каждую копейку инвестиций вгрызаться», – отметил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

54