Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

22.11.2018 09:23 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Штрафы за нарушения ПДД будут пополнять региональный дорожный фонд

Источник: Ивтелерадио

Депутаты областной думы обсудили на заседании комитета по жилищной политике и ЖКХ новые положения закона Ивановской области «О дорожном фонде».

 Суть изменений в том, что все штрафы, выписанные за нарушения правил дорожного движения, с 2019 года будут поступать в региональный дорожный фонд. По предварительным прогнозам, эта сумма может составить более 260 миллионов рублей.

«То, что сумма эта, действительно, существенная и то, что деньги пойдут как раз в область на дороги, это правильно. Потому что благодаря усилиям губернатора в этом году, вы обратите внимание, как вырос дорожный фонд не за счет наших бюджетных средств. Начинали с 2 миллиардов 300-400, а заканчивали в районе трех миллиардов И тем не менее, проблем на дорогах очень много. Эти деньги точно лишними не будут», – прокомментировал председатель комитета по жилищной политике и ЖКХ Ивановской областной думы Александр Фомин.

Добавим, что размер дорожного фонда вырастет также за счет перераспределения акцизов на нефтепродукты. С 1 июля по 31 декабря 2018 года увеличены отчисления в региональные с бюджеты с 57,1% до 84,41% и, соответственно уменьшены перечисления в федеральный бюджет с 42,9% до 15,59%.

С 1 по 31 января 2019 года в федеральный бюджет планируется перечислять 13,35% доходов от акцизов, а в региональные бюджеты – 86,65%. Однако с 1 февраля по 31 декабря 2019 года пропорции распределения зачислений снова меняются: 41,9% – будут поступать в федеральный бюджет и 58,1% – в региональные бюджеты.

Доходы от уплаты акцизов на нефтепродукты в дорожный фонд Ивановской области на 2019 год спрогнозированы в сумме 1 млрд 862 млн рублей.

Члены комитета по жилищной политике и ЖКХ также говорили об ужесточении наказания за нарушение правил благоустройства. Они обсудили поправки в закон об административных правонарушениях.

Депутаты обратили внимание на суммы штрафов юридическим лицам. Например, за несанкционированные свалки и за не очищенные от наледи крыши. Парламентарии предложили уменьшить разрыв между верхней и нижней планкой штрафов, чтобы не было коррупционной составляющей. Были внесены и другие предложения, которые учтут при принятии законопроекта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28