Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

16.11.2018 09:28 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

20 ноября отмечался Всемирный день ребенка

«Всемирный день ребенка отмечался 20 ноября во многих развитых странах. Событие учреждено Резолюцией № 836 (IX) Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций 14 декабря 1954 года. Принятой Резолюцией рекомендовавшего странам мира учредить подобный праздник с 1956 года. Позднее Организация решила проводить мероприятия 20 ноября. Выбранная дата имеет символическое значение, и приурочена она к подписанию «Декларации прав ребёнка» в 1959 году. Дата не является общегосударственным выходным в России, однако связанные с ней акции поддерживаются властями, т.к. они направлены обратить внимание на защиту прав несовершеннолетних.

Все знают, что дети – это цветы жизни. Однако дети и подростки — самые уязвимые члены любого общества. К сожалению, в современном мире их интересы и права часто нарушаются, причем как в беднейших, так и в развитых странах. Неудовлетворительные условия — одно из самых распространенных нарушений прав детей. Без достойного и безопасного жилья, без санитарных условий проживания детям гораздо сложнее жить и развиваться. Здоровье не может быть крепким в антисанитарных условиях, а право на игру не может быть осуществлено при отсутствии безопасного места для игр.

Какой бы ни был умный и талантливый ребёнок, он всё же нуждается во взрослой опеке и внимании, заботе, любви, защите и постоянной поддержке. Мы люди и совершенно бесчеловечно отказывать нашим детям во всём этом, особенно учитывая те реалии, которые упорно сопровождают нас в нашем непростом мире.

Целью празднования Всемирного дня ребёнка является привлечение внимания широкой общественности, организаций и правительственных учреждений к вопросам, направленным на практическую реализацию мер по обеспечению благополучия детей по всему миру. При этом очень характерно, что именно 20-го ноября отмечают свой профессиональный праздник «День педиатра» и детские врачи, возложившие на себя решение проблем здоровья наших детей.

Одним из приоритетных направлений деятельности следственных органов Следственного комитета Российской Федерации является обеспечение эффективной защиты детей от преступных посягательств и предотвращение их участия в противоправной деятельности.

В настоящее время следственным органам СК России подследственны только тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные в отношении несовершеннолетних. Уголовные дела данной категории находятся под постоянным контролем руководства следственного отдела и управления, их расследование в силу определенной специфики поручается опытным следователям.

За 9 месяцев 2018 года должностными лицами следователями отдела разрешено 12 сообщений о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, из которых по 6 сообщениям принято решение о возбуждении уголовного дела, по 4 — решение об отказе в возбуждении уголовного дела, 2 сообщения переданы по подследственности в органы полиции. Одним из негативных моментов рассмотрения данных сообщений является тот факт, что большинством из них является совершение насильственных действий сексуального характера в отношении малолетнего лица (преступление совершено на территории Юрьевецкого района). Лицо, совершившее указанное преступление, установлено, в отношении него по ходатайству органов следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Также за анализируемый период поступило 13 сообщений о преступлениях, совершенных несовершеннолетними. Из них по 3 фактам принято решение о возбуждении уголовного дела (2 грабежа и 1 применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих служебных обязанностей), по 9 принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела (большинство из них в связи с недостижением лицом возраста привлечения к уголовной ответственности), 1 сообщение передано по подследственности в органы полиции. При этом, качество расследования уголовных дел и разрешения сообщений о преступлениях остается на надлежащем уровне. Совместная работа правоохранительных органов позволила раскрыть все преступления, связанные с несовершеннолетними, подследственные следователям отдела и совершенные в истекшем периоде. Кроме этого, сотрудники следственного отдела в тесном взаимодействии с сотрудниками полиции продолжают проведение профилактических мероприятий, направленных на предупреждение совершения преступлений указанной категории.

Анализ работы следственного отдела на вверенной территории указывает на то, что обстановка по борьбе с преступностью на территории района находится под контролем правоохранительных органов.

Отрадно констатировать, что в текущем году снизилось число доследственных проверок по фактам попыток самоубийств, предпринятых несовершеннолетними. В текущем году имел место только 1 подобный факт, при этом несовершеннолетнее лицо объяснило свой поступок принятия большого количества успокоительных таблеток желанием побыстрее уснуть, и никак не с решением покончить с собой. По итогам проведения данного факта органами следствия принято решение об отказе возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.

В преддверии празднования Всемирного дня ребенка коллектив следственного отдела желает всем крепкого здоровья, семейного благополучия, и удачи во всем!»

Руководитель Пучежского межрайонного

следственного отдела следственного управления

Следственного комитета Российской Федерации

по Ивановской области

подполковник юстиции А.Н. Денисов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9