Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

15.09.2017 15:45 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подписан План мероприятий по развитию торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между Республикой Беларусь и Ивановской областью на 2018-2020 годы

В рамках ХII Международного промышленно-экономического форума «Золотое кольцо» в правительстве региона прошло второе заседание совместной рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Ивановской области. 

Напомним, что в апреле 2016 года состоялся официальный визит делегации Ивановской области во главе с губернатором Павлом Коньковым в Республику Беларусь. В рамках визита состоялась встреча главы региона с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко, а также прошло первое заседание Совместной рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Ивановской области, и был подписан План мероприятий по развитию торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества на 2016-2017 годы. 

На втором заседании совместной рабочей группы стороны обсудили состояние и дальнейшие перспективы взаимовыгодного сотрудничества. В числе приоритетных направлений губернатор Ивановской области Павел Коньков назвал агропромышленную сферу, машиностроение, жилищно-коммунальное и дорожное хозяйство, легкую промышленность, а также нефтехимию. Он выразил уверенность в том, что сегодняшнее мероприятие имеет высокую значимость в укреплении прямых контактов между Республикой Беларусь и Ивановской областью как на государственном уровне, так и на уровне хозяйствующих субъектов. «Тот импульс развитию двустороннего сотрудничества, который был дан в Минске на первом заседании нашей рабочей группы, привел к вполне конкретным результатам — к серьезному увеличению товарооборота с Республикой Беларусь. В прошлом году он приблизился уже к 100 млн долларов, за 7 месяцев этого года – 46 млн долларов», — отметил Павел Коньков. Как перспективное направление совместной работы глава региона также отметил льноводство. «Мы серьезно заинтересованы в налаживании отечественного производства и переработки льна. Есть соответствующее поручение Президента России Владимира Путина на федеральном уровне. Вместе с тем в Республике Беларусь имеется большой опыт в этой сфере», — подчеркнул губернатор. 

В свою очередь председатель Белорусского государственного концерна по производству и реализации товаров легкой промышленности «Беллегпром» Николай Ефимчик оценил совместную работу на протяжении последних двух лет как эффективную. «И в прошлом году, и в этом мы серьезно прирастаем и по экспорту, и по импорту. То есть со стороны бизнеса движение вперед очень динамичное», — подчеркнул Николай Ефимчик. Он выразил готовность оказать поддержку Ивановской области в развитии льняной отрасли. 

Зампред правительства Ивановской области Светлана Давлетова рассказала, что Беларусь занимает второе место из стран-партнеров ивановского региона по экспорту, за последний год объем экспорта в Республику Беларусь из Ивановской области увеличился практически на треть.

В ходе заседания совместной рабочей группы руководители предприятий, представители власти и общественных объединений конкретизировали прозвучавшие предложения. В частности, с белорусской стороны прозвучали предложения о поставках в наш регион городского электротранспорта и электробусов, организации дилерских центров Минского тракторного завода, поставках лифтового оборудования. В свою очередь Ивановская область выразила заинтересованность в реализации проектов в сельскохозяйственной сфере, сотрудничестве в рамках программы капитального ремонта МКД. Участники совместной рабочей группы детально обсудили взаимодействие в текстильной сфере. Павел Коньков поручил профильным департаментам и порекомендовал руководству областного центра активизировать совместную работу по ряду направлений.

Также в рамках заседания совместной рабочей группы были обсуждены вопросы торгово-экономического сотрудничества в нефтехимической отрасли. Проведены переговоры между заместителем председателя Белорусского государственного концерна по нефти и химии «Белнефтехим» Андреем Рыбаковым и гендиректором АО «Ивановский полиэфирный комплекс» Сергеем Николаевым. 

Итогом заседания стало подписание Плана мероприятий по развитию торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между Республикой Беларусь и Ивановской областью на 2018-2020 годы. Так, планом предусмотрено увеличение товарооборота, активизация социально-экономического сотрудничества на межрегиональном уровне, развитие кооперационных связей между предприятиями легкой промышленности, организация деловых миссий для представителей бизнес-сообщества, взаимные поставки сельхозпродукции, организация электронного обмена между библиотечными учреждениями, обменные мероприятия в сфере культуры, развитие туризма, углубление сотрудничества между образовательными организациями. Также план содержит целый ряд предложений по сотрудничеству конкретных предприятий машиностроительной отрасли. 

Отметим, что перед заседанием совместной рабочей группы губернатор региона Павел Коньков провел встречу с председателем концерна «Беллегпром» Николаем Ефимчиком и заместителем председателя концерна «Белнефтехим» Андреем Рыбаковым. Состоялось краткое подведение итогов работы за предшествующие два года и поставлены новые задачи взаимовыгодного сотрудничества.

К сведению:

В общем объеме экспорта в Республику Беларусь преобладают: плиты древесно-стружечные, ткани, оборудование и механические устройства. Из Республики Беларусь импортируются: молоко и молочные продукты, овощи, пластмассы, настенные покрытия. За 7 месяцев 2017 года внешнеторговый оборот Ивановской области с Республикой Беларусь составил 46 млн долларов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29