Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

23.08.2017 14:40 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Павел Коньков потребовал от регоператора искоренить случаи выставления «двойных платежей» за услугу по вывозу мусора

Источник: Ивановская газета

Губернатор провел совещание, посвященное самым актуальным вопросам запуска новой системы обращения с ТКО и деятельности регионального оператора.

В числе основных вопросов – корректность начисления платежей, ликвидация несанкционированных и стихийных свалок, определение мест контейнерных площадок для сбора отходов у населения.

Глава региона особо подчеркнул, что налаживание новой системы – общая масштабная задача для органов власти, регионального оператора и местного самоуправления, и самоустраняться от ее решения недопустимо. «Сегодня имеется ряд объективных вопросов по работе регоператора. Это нужно признать, и сосредоточиться на их устранении», – подчеркнул Павел Коньков.

Он потребовал искоренить случаи выставления «двойных платежей» за услугу по вывозу мусора. Контроль за исполнением возложен на госжилинспекцию. Губернатор также попросил представителей ОНФ и организации «ЖКХ-Контроль» подключиться и сигнализировать ГЖИ о подобных фактах.

Также на контроле остается начисление платы не более, чем на трех человек, проживающих в квартире. По словам заместителя генерального директора регоператора Дмитрия Скрицкого, это поручение исполняется. Зампред областного правительства Максим Громов заверил, что разъяснительная работа с управляющими компаниями и муниципалитетами будет продолжена.

Павел Коньков обратил внимание представителя регоператора на работу горячей линии. По его словам, телефоны должны постоянно работать, чтобы каждый житель региона сумел дозвониться. «Если есть такая потребность – увеличьте на порядок количество операторов. Люди должны получить максимально полную информацию!», – считает губернатор. Он также попросил сопредседателя регионального штаба ОНФ Дмитрия Сафонова еженедельно информировать его о работе горячей линии регоператора.

Дмитрию Скрицкому также рекомендовано пересмотреть частоту вывоза мусора в частном секторе в летнее время, поскольку для жаркой погоды вывозить мусор один раз в неделю – недостаточно.

Одним из острых вопросов работы регоператора в первые недели стало обустройство контейнерных площадок в частном секторе. Как подчеркнули участники совещания, это возможно только по согласованию с жителями при содействии органов местного самоуправления. Максим Горомов сообщил, что есть договоренность с главой города Иваново — в качестве эксперимента организовать порядка пяти контейнерных площадок в частном секторе в разных районах города. По словам Максима Громова, это позволит понять, насколько сократились расходы на ликвидацию несанкционированных свалок. Губернатор эту инициативу поддержал .

Подводя итог совещанию, Павел Коньков еще раз подчеркнул: на начальном этапе действия новой системы все заинтересованные стороны должны максимально эффективно отрабатывать возникающие вопросы. 

Павел Коньков попросил госжилинспекцию подключиться к мониторингу ситуации с вывозом ТКО непосредственно в населенных пунктах: «О результатах прошу докладывать еженедельно. Кроме того, подобные совещания считаю необходимым проводить несколько раз в месяц».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

83