Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

27.07.2017 16:23 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В случае уклонения родителей от уплаты алиментов...


Родительская обязанность содержать своих несовершеннолетних детей закреплена в статье 80 Семейного Кодекса Российской Федерации. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
В случае уклонения родителей от уплаты алиментов законодателем предусмотрены различные виды ответственности: уголовная, административная и гражданско-правовая.
К последней относится неустойка за несвоевременную уплату алиментов. Неустойка по алиментам является разновидностью штрафных санкций за неисполнение обязательств по своевременному погашению задолженности по соответствующим отчислениям. Она применяется, с одной стороны, для того, чтобы материально стимулировать должника к точному соблюдений условий соглашения по содержанию ребенка либо исполнительного документа. Данная санкция установлена Семейным Кодексом Российской Федерации и применяется в двух случаях. Первый, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов. Тогда виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном таким соглашением. В практике мирового судьи таких случаев не встречалось. Второй вариант довольно распространённый: должник не выполняет решение суда о взыскании алиментов. Тогда получатель алиментов вправе осуществлять взыскание неустойки по алиментам, обратившись с соответствующим заявлением в суд.
В соответствии с положениями статьи 115 Семейного кодекса, размер штрафных санкций в таком случае составляет одну вторую процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Установление законом такой меры ответственности должно стимулировать плательщика алиментов к недопущению просрочки и, если она произошла, к скорейшему исполнению обязательства, поскольку чем более длительным будет период просрочки, тем большим будет размер неустойки. Кроме того, с плательщика алиментов могут быть взысканы убытки, причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств. Например, в связи с тем, что алименты не выплачивались, получатель алиментов вынужден был заключать возмездные («под проценты») договоры займа, по которым получал суммы, соответствующие размеру причитающихся ему алиментов; выплачиваемые им заимодавцу проценты и будут убытками. Убытки взыскиваются в части, не покрытой неустойкой (п. 2 ст. 115 СК).
Однако с данными требованиями за последние годы в нашем районе в суд обращалась только прокуратура района в защиту прав несовершеннолетних. Представители несовершеннолетних с подобными требованиями к мировому судье не обращались, хотя в силу закона на них лежит обязанность проявлять заботу о соблюдении прав несовершеннолетних.

А.Гусев,
мировой судья судебного
участка Пучежского
судебного района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

61