Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

27.07.2017 16:26 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работа суда признана удовлетворительной

14 июля в Пучежском районном суде Ивановской области состоялось  совещание об итогах работы Пучежского районного суда и мирового судьи судебного участка Пучежского судебного района за первое полугодие 2017 года.

       Мероприятие прошло с участием и.о. председателя суда Н.А. Овчинниковой, судьи А.Л. Касаткина, судей Ивановского областного суда А.В. Плюханова, Л.В. Гусевой, Е.О. Луковкиной, мирового судьи А.В. Гусева, помощников судей: И.Н. Блиновой, Э.Н. Макаровой, секретарей судебного заседания: Е.В. Комковой, Ю.С. Котриковой, Л.М. Правдиной, секретаря суда: Е.Л. Гладковой, заместителя начальника отдела А.А. Пугачева, администратора суда Н.П. Денисова, секретарей судебного участка, прокурора Пучежского района Д.И. Павлова, врио начальника МО МВД России «Пучежский» А.П. Шляпкина.
С докладом об итогах работы суда за первое полугодие выступила и.о. председателя Пучежского районного суда Н.А. Овчинникова.
В своём докладе Наталья Александровна отметила, что суд осуществляет свою деятельность в соответствии с общим планом работы, а также планами работы по отдельным направлениям деятельности, такими как: план работы редакционной коллегии, мероприятий по противодействию коррупции, реализации проекта в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина «Миру быть», то есть по внедрению медиации в Пучежском районе, мероприятий по подготовке рассмотрения дел с участием присяжных заседателей, размещения в СМИ публикаций на правовую тему.
За первое полугодие было проведено 46 совещаний в том числе: еженедельные совещания судей и мирового судьи, с участием помощников судей, межведомственные семинары судей с сотрудниками прокуратуры, отделом полиции, ГИБДД, по контрольным ежемесячным мероприятиям; профилактические мероприятия с несовершеннолетними, анализы работы суда.
Основными направлениями аналитической работы, обсуждаемой на совещаниях судей, были результаты проведенных обобщений судебной практики по уголовным, гражданским делам, делам об административных правонарушениях, анализ результатов кассационного обжалования дел, соблюдения сроков рассмотрения дел и качества судебных документов, организации судебных процессов, изменения текущего законодательства.
Вопросы, решаемые на общих собраниях с аппаратом суда, касались состояния делопроизводства, сроков изготовления протоколов судебного заседания, исполнения дел, контроля своевременности извещения участников процесса, ведения судебной статистики и выполнения контрольных мероприятий, экономии средств, затрачиваемых на почтовые отправления.
С целью повышения эффективности правосудия осуществлялись еженедельные мероприятия по контролю за сроками рассмотрения дел, обоснованностью приостановления производства, сроками содержания под стражей, сроками проведения розыскных мероприятий и судебных экспертиз, практикой назначения наказания по тяжким и особо тяжким преступлениям, в отношении лиц, совершивших преступления при рецидиве, основаниями прекращения уголовных дел за преступления небольшой и средней тяжести, назначением альтернативных мер наказания, избранием меры пресечения в виде заключения под стражу и домашнего ареста, продлением сроков избранных мер пресечения, вынесением частных постановлений (определений), практикой рассмотрения дел об административных правонарушениях в области безопасности дорожного движения, исполнения наказания по уголовным делам и делам об административных правонарушениях в виде штрафа и приостановления деятельности, назначения дополнительного уголовного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, практикой привлечения лиц к административной ответственности за неуплату административного штрафа по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, качеством судебных документов, применением международных норм, положений Конституционного суда РФ, применением примирительных и медиативных процедур при рассмотрении гражданских дел искового производства.
В целях обеспечения открытости граждан к правосудию Интернет – сайт Пучежского районного суда поддерживается в актуальном состоянии, ведется работа Приемной по обеспечению доступа граждан к информации о деятельности суда, пресс-службы суда.
Редакционная коллегия в соответствии с рекомендациями Судебного департамента еженедельно (ежемесячно) осуществляла подготовку и обновление информации для поддержания сайта в актуальном состоянии, чтобы каждый желающий мог получить интересующую его информацию о деятельности суда, режиме его работы. Наталья Александровна отметила творческую работу в этом направлении Е.В. Мавриной, которая подаёт информацию на сайте доступно для любого пользователя.
Чуть измененный акцент в работе по заполнению Банка судебных решений тоже дал свои результаты: еженедельный мониторинг, проводимый А.А. Пугачевым, создаёт реальную картину этого направления: в отчетном периоде размещено 104 судебных акта. Все судебные акты размещаются своевременно.
В размещении судебных решений раз в месяц отчитывается и мировой судья, что тоже дает положительные результаты.
Планирование деятельности по взаимодействию с районной газетой «Пучежские вести» благотворно сказалось на итогах этой работы. В текущем периоде в газете опубликовано 20 статей, авторами которых являются судьи и помощники судей. Размещено 24 публикации о результатах рассмотрения дел, состоявшихся в суде мероприятиях, которые также опубликованы в разделе «Пресс – служба» сайта суда.
Наталья Александровна подчеркнула, что суд не снижает обороты и в направлении просветительской деятельности: как и в прошлый отчетный период были актуальны лекции для детей и их родителей, посещение родительских собраний, участие в заседаниях и семинарах, организуемых учреждениями района и по инициативе самого суда (встреча с опекунами).
Как положительный момент во взаимодействии с правоохранительными органами отмечен тот факт, что на протяжении последних двух лет суд систематически проводит общие семинары со следователями, дознавателями и участковыми уполномоченными с целью разъяснения проблемных вопросов, что дает также свои положительные результаты: намного меньше стало проблем с составлением административных протоколов по ст.ст. 7.27, 6.1.1., 20.21 КоАП РФ; исчезла проблема, связанная с рассмотрением ст. 20.25 КоАП РФ; более наполненными стали материалы, представляемые для досудебного контроля. Большой вклад в работу по этому направлению вносит А.Л. Касаткин, его доклады интересны и познавательны.
Прохождение государственной службы в суде организовано в соответствии с федеральным законодательством о государственной гражданской службе, Трудовым Кодексом РФ и другими нормативными актами, регламентирующими прохождение государственной гражданской службы. Работа по формированию и подготовки кадрового резерва считается одной из приоритетных. Вопросу формирования кадрового резерва уделялось большое внимание: в каровый резерв за прошедший отчетный период поставлены два человека.
В целях повышения профессионального уровня продолжено обучение сотрудников аппарата суда и судебного участка Пучежского судебного района. По утвержденному плану тематических занятий проведено 13 семинарских занятий работников аппарата суда и Судебного участка Пучежского района.
В отчетный период в районе действует Проект «Миру быть! Медиация как способ урегулирования семейных конфликтов, а также конфликтов с участием несовершеннолетних в Ивановской области», который принес уже положительные результаты. Несмотря на то, что итоги проекта будут подводиться в сентябре-октябре этого года, уже сейчас можно сказать, что число семейных споров резко упало.
В итоге встречи были определены задачи на второе полугодие 2017 года. Работа суда признана удовлетворительной.

Подготовила
Н.ПАНТЕЛЕЕВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

61