Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

13.07.2017 12:57 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За порядком на кладбище нужно следить всем!

Различные просьбы, жалобы, предложения приходят на адрес нашей редакционной почты. Вопросы, которые просят осветить на страницах газеты читатели, — разные. Но, одним из самых актуальных и острых  на сегодняшний день является тема благоустройства городского кладбища. Одни возмущаются воровством, которое из года в год не прекращается на святом месте. Другие спрашивают, когда будут убраны мусорные свалки. Третьих беспокоит состояние колодца, лавочек. Многие интересуются, как ведется на кладбище спил старых деревьев и молодой поросли… 

Фото кладбище

Чтобы получить на все эти вопросы компетентные ответы, мы обратились к Д.Н.МАСЛОВУ, начальнику управления городского хозяйства и ЖКХ района.
— Тема благоустройства кладбища, — говорит Денис Николаевич, — была актуальна во все времена. По поводу работ, которые ведутся на кладбище, следует сказать, что, учитывая финансовые возможности, мы делаем все возможное. По необходимости, силами работников ООО «Сервис» — организации, которая отвечает за благоустройство городского кладбища – то есть проводит расчистку дорог, вывоз и сбор мусора, и ООО «Технострой» — организацией, которая занимается предоставлением ритуальных услуг, проводим все нужные работы.
По поводу воровства цветочной рассады могу лишь сказать, что такие поступки – это, в первую очередь, воспитанность и нравственность наших граждан, вернее их полное отсутствие. Согласитесь, что приставить охранника к каждой могиле мы не можем. Да и как раньше, к сожалению, в нынешнее время средства не позволяют ввести ставку сторожа. Так что в разрешении данного вопроса стоит только уповать на совесть самих жителей.
Что касается свалок, могу сказать, что уборка территории кладбища производится периодически. Два раза в год – осенью и весной мы объявляем о проведении двухмесячников, во время которых активно убираем весь мусор. Двухмесячник проводился в мае и июне. Обиды и жалобы жителей на то, что кучи мусора не убираются, необоснованны. Заверяю, что уборка мусора на кладбище проводится периодически. Но, так как так жители постоянно прибираются на могилках своих родных и близких, новые свалки возникают вновь и вновь. По их наполняемости – мусор вывозится.
Здесь хотелось бы заострить внимание вот на каком моменте. В прошлые годы жители, прибираясь на могилах, мусор сами выносили за территорию кладбища. Учитывая, что большинство граждан – люди пожилого возраста и многим все это тяжело, мы пошли навстречу и разрешили складировать мусор в определенных местах, для чего установили указатели. Но… обидно, что зачастую скошенную траву, старые кресты, ограды и памятники многие складывают, где попало, бывает даже, что прямо на заброшенные соседние могилы, в результате чего к ним невозможно не то что на спецтехнике подъехать, но и подойти. Вот и хочется обратиться к гражданам, выходит, что устраивая самовольные свалки, они не задумываются о том, как и кто все эти кучи после их будет разгребать?
Чтобы не быть голословным, Денис Николаевич предложил выехать непосредственно на кладбище. Картина, которую мы увидели, показала правоту и той, и другой сторон. Во-первых, недоделок на кладбище немало. Около колодца сломана лавочка, местами требует замены забор, очень много разросшихся деревьев. Все предложения и критику по этим моментам Денис Николаевич выслушал и обещал взять решение этих вопросов под контроль.
Если говорить про мусор, то, скажем, что на отведенных местах мы его не нашли. А вот неорганизованные свалки, увы, расположены и тут, и там. Здесь уже встает вопрос не к органам власти, а к самим жителям. Ведь все эти мусорные кучи выросли не сами по себе, неужели сразу нельзя было отнести мусор на отведенное место? Как теперь к ним подобраться и кто все это будет убирать?
Стараясь придти к единому решению, устраивающему всех, было предложено периодически на территории кладбища проводить субботники, а вернее воскресники. Первый воскресник состоится 23 июля в 10 часов. Приглашаем пучежан принять самое активное участие. Необходимым инвентарем соответствующие структуры всех обеспечат.
Посмотрим, что получится из этой идеи, откликнутся ли пучежане на призыв, придут ли наши земляки на уборку или будут только засорять, а потом возмущаться.
М.КОЧНЕВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1486