Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

13.07.2017 10:52 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Внесены изменения в Трудовой Кодекс Российской Федерации

Президент России Владимир Путин подписал закон, который вносит важные изменения в Трудовой Кодекс Российской Федерации. Эти положения касаются работы в выходные дни, а также на условиях неполного рабочего дня. 

Теперь оплата за работу в выходные или праздничные дни будет производиться не за сам факт выхода, а только за фактически отработанное время. То есть, если вы отработали только три или четыре часа из положенных восьми часов, то и деньги вам будут начислены только за это время. Как и раньше, за работу в выходные и праздники полагается двойная оплата. Однако теперь по желанию работника вместо этого можно получить оплату как за обычный день, и в качестве компенсации взять выходной в другой день, согласовав это заранее со своим работодателем.
Стоит отметить, что работа в выходные и праздники не считается сверхурочной, поэтому получить оплату не только за выходной, но и за переработку не получится.
Нововведения коснулись и такого понятия как неполный рабочий день. Беременные женщины, один из родителей (опекунов, попечителей), имеющих детей до 14 лет или детей-инвалидов до 18 лет, могут теперь сами устанавливать удобное для себя время работы. Нужно сказать, что право на неполный рабочий день имеет любой сотрудник, но в отличие от указанных выше категорий он уже не может диктовать начальству, когда ему удобнее работать. Продолжительность пребывания на работе (неполный рабочий день или неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части) устанавливается соглашением между работником и работодателем.
Кроме этого, новые изменения в ТК РФ дают право руководителю не предоставлять время на обед тем сотрудникам, чья смена длится меньше 4 часов. Пункт о режиме труда без обеденного перерыва должен быть внесен в трудовой договор.
Новый закон также конкретизирует права работающих в условиях ненормированного рабочего дня, когда не подсчитывается, на сколько минут или часов работник задерживается после окончания работы. По отношению к таким сотрудникам не применяется понятие сверхурочная работа. Им дается три дополнительных дня к отпуску.
С . Пряничников,
врио заместителя начальника
отдела контроля и надзора за соблюдением законодательства о труде.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

153