Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

29.06.2017 10:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 29.06.2017 г.

Давайте делать добрые дела!

Наша малая Родина – город Пучеж – тихий провинциальный городок. Каждому из нас он дорог по-своему. Одни любят его за зелень улиц и скверов, другие — за красавицу Волгу… Приезжие – за нас — пучежан – их родственников и знакомых, которые здесь живут и всегда гостеприимно встречают своих гостей.
Каждый из нас любовь к своей Родине показывает по-своему. И примеров этой любви можно привести множество. Радует, что дружно выходят наши земляки на субботники и прибираются не только около своих домов, но и в парках, оврагах. Еще приятно, что прибравшись весной, они не убирают садовый инвентарь в дальний угол, а в течение весны, лета и осени ухаживают за клумбами. Так, проходя по улицам города, почти каждый день можно увидеть пучежан, которые возле своих подъездов подрезают кустарники, высаживают, пропалывают цветы... Не раз доводилось видеть и то, как пучежане-патриоты, убирали мусор в оврагах и целыми мешками вывозили его с берегов Волги, Пушавки. Благодаря таким людям наш город становится и чище, и краше.
Здорово, что такие положительные дела взрослых не остаются без внимания молодежи, и, беря пример с них, подрастающее поколение начинает проявлять к своему родному городу заботу. Отрадно, когда видишь, как пучежская молодежь собирает в городе мусор и ухаживает за клумбами. Пусть и дальше работа подростковых трудовых отрядов идет также активно, а у мальчишек и девчонок не иссякает желание трудиться на благо родного города.
Особых слов восхищений вызывают те взрослые и ребята, которые ухаживают за памятниками. Благодаря им, всегда в порядке памятник летчику-истребителю К.А.Журину, что расположен на Завражье, и памятник солдатам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, что находится на городском кладбище.
К сожалению, положительные примеры на этом заканчиваются. Печально, но не редки в Пучеже и некрасивые поступки, совершаемые нашими жителями. Вроде бы в данный момент прекратилась кража цветочной рассады с клумб, которая просто процветала в прошлые годы, но вот воровство на городском кладбище до сих у нас продолжается. Не первый год к нам обращаются жители с жалобами по поводу того, что с могил их родственников и близких исчезают как живые, так и искусственные цветы.
— Как можно воровать с такого священного для всех нас места? — недоумевает обратившаяся к нам женщина. – После таких поступков, даже и не знаешь, как назвать этих людей ворами-людищками? Видно совести у них совсем нет.
Со слезами на глазах рассказывала она нам, как этой весной выкопали с могил ее родных розы, как из вазы, что установили они всей семьей возле своего родственника – участника Великой Отечественной войны своровали огромный букет искусственных цветов.
— Стыдно, — говорит она, — за таких людей, и очень больно, что не останавливает их ни что: ведь воруют они у умерших, оскверняют их светлую память.
Надеемся, что эта заметка хоть как то повлияет на совесть некоторых жителей города, ведь на этом святом месте может быть лежат и их родственники. Задумайтесь над тем, что делаете. Давайте лучше делать добрые дела!
М.АЛЕКСАНДРОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

118