Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

23.06.2017 11:09 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 22.06.2017 г.

Гарантии и компенсации за причинение вреда при несчастном случае на производстве

Очень часто несчастный случай на производстве приводит к утрате работником трудоспособности и даже к летальному исходу. В этой связи полезно знать, что пострадавшие работники (или их семьи) имеют право на получение ряда выплат и компенсаций. Оплате подлежит несчастный случай, произошедший с работником при исполнении трудовых обязанностей, при следовании к месту работы или возвращении с места работы на транспорте, предоставленном работодателем (или на личном транспортном средстве в случае его использования в служебных целях), при следовании к месту служебной командировки и обратно, во время служебных поездок на общественном или служебном транспорте, а также при следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком.
Законодательством предусмотрено несколько видов выплат:
- Пособие по временной нетрудоспособности;
- Единовременная и ежемесячные страховые выплаты;
- Компенсация дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией работника.
Размер ежемесячной страховой выплаты работнику определяется как доля его среднего месячного заработка, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности, а также вины потерпевшего работника. Степень вины работника определяется комиссией по расследованию несчастного случая. Максимальный размер ежемесячный выплаты ограничен и с 01 февраля 2016 г. составляет 69 510 рублей. Максимальный размер единовременной страховой выплаты также ограничен и с 01 февраля 2016 г. составляет 90 401,9 рубля * районный коэффициент. Если в результате несчастного случая произошла гибель работника, размер единовременной выплаты по утере кормильца составит 1 000 000 рублей. Если смерть сотрудника стала следствием аварии на опасном производственном объекте (или аварии лифта), размер единовременной выплаты по утере кормильца составит 2 000 000 рублей, а размер страховой выплаты в части возмещения вреда, причиненного здоровью, может достигать 2 000 000 рублей.
Выплата ряда компенсаций за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте производит страховая компания, с который владелец производства заключил договор. К ним относится компенсация вреда жизни и здоровью пострадавших, компенсация, связанная с утерей кормильца и компенсация вреда, нанесенного имуществу пострадавших. Право на получение данных выплат имеют: один из родителей, супруг (супруга) или другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста 14 лет, либо старше, но нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе; нетрудоспособные лица, состоявшие на его иждивении или имевшие на момент смерти право на получение от него содержания; ребенок застрахованного, родившийся после его смерти; лица, состоявшие на иждивении застрахованного, ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет со дня его смерти. Кроме того, вышеуказанные категории также имею право на получение ежемесячных страховых выплат.
Работник, с которым произошел несчастный случай, или лицо, имеющее право на получение страховых выплат в случае смерти работника, либо их законный или уполномоченный представитель вправе обратиться к страховщику с заявлением на получение страховых выплат независимо от срока давности страхового случая.
Кроме страховых выплат работник может получить возмещение морального вреда обратившись с соответствующим заявлением в судебную инстанцию.

Т.Тихомирова,
заместитель руководителя Государственной инспекции труда — заместитель главного государственного инспектора труда в Ивановской области (по охране труда) .

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

40