Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

24.05.2017 09:29 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Экспертный совет при правительстве области внес предложения по тарифному регулированию в сфере ЖКХ

Источник: Правительство области

23 мая в Иванове прошло заседание экспертного совета при правительстве Ивановской области, на котором обсудили вопросы внедрения принципов проектного управления в регионе, а также вопросы тарифного регулирования в сфере ЖКХ.

Экспертный совет уделил особое внимание вопросам установления новых нормативов ОДН в регионе, а также тарифного регулирования в рамках программы утилизации ТКО. Начальник регионального департамента энергетики и тарифов Евгения Морева рассказала о расчете нормативов на ОДН. При формировании нормативов департаментом изучен и опыт других регионов – Ярославской и Московской областей. Проведена масштабная работа по сбору информации от управляющих компаний, ТСЖ и ресурсоснабжающих организаций. Евгения Морева подчеркнула, что специалистами применен исключительно расчетный способ определения нормативов, как предписывает действующее российское законодательство.

Председатель комитета Ивановской областной Думы по жилищной политике и ЖКХ Александр Фомин отметил, что управляющие компании региона зачастую игнорируют запросы региональных органов власти по предоставлению актуальной информации, не учитывают рекомендательные письма Минстроя РФ. В этих условиях необходимо принятие на федеральном уровне нормативно-правовой базы, ужесточающей ответственность управляющих организаций.

Члены экспертного совета также обсудили вопрос установления единого тарифа на услугу по обращению с ТКО. По словам Евгении Моревой, департамент энергетики и тарифов Ивановской области в 2017 году произвел предварительный расчет тарифа без включения в него плату за негативное воздействие на окружающую среду, что позволило снизить уровень тарифа, озвученного ранее. При этом она отметила, что правительством региона направлено обращение в Минстрой РФ с инициативой изъятия НДС из расчета стоимости единого тарифа. В настоящее время этот вопрос проработан и находится на согласовании в Министерстве финансов РФ. В качестве дополнительной меры генеральный директор Союза промышленников и предпринимателей Ивановской области Алексей Жбанов предложил проработать механизм поэтапного введения тарифов для населения.

Кроме того, в рамках экспертного совета обсудили вопрос внедрения принципов проектного управления. Заведующий кафедрой Ивановского филиала РАНХиГС, профессор Юрий Воронов рассказал о практике внедрения проектно-ориентированного подхода в государственное и муниципальное управление. По словам Юрия Воронова, методика проектного управления используется в Ивановской области с 2014 года и дала позитивные результаты. 

Зампред областного правительства Светлана Давлетова рассказала о работе регионального проектного офиса. «По итогам работы проектного офиса по улучшению инвестиционного климата наша область, по оценке АСИ, занимает 33 место в рейтинге инвестпривлекательности регионов. Серьезные успехи достигнуты в рамках приоритетного проекта «Моногорода»», — сообщила Светлана Давлетова. Отметим, что сегодня на заседании Наблюдательного совета Фонда развития моногородов одобрена заявка региона на софинансирование строительства инфраструктуры индустриального парка «Вичуга» на общую сумму свыше 440 млн. рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22