Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

28.04.2017 13:50 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В регионе подвели итоги XIII фестиваля «Молодая наука – развитию Ивановской области»

Источник: Правительство Ивановской области

Пленарное заседание XIII областного фестиваля «Молодая наука — развитию Ивановской области» состоялось 27 апреля в Ивановском государственном университете. В мероприятии приняли участие более 200 представителей вузов и научно-исследовательских организаций. Дипломами за вклад в развитие научной и инновационной сферы региона молодых ученых и аспирантов наградил губернатор Ивановской области Павел Коньков. 

Глава региона отметил, что сегодня в вузах региона обучаются порядка 30 тысяч студентов, проводят исследования по различным направлениям более 60 докторов наук, свыше 530 кандидатов наук, более 660 докторантов и аспирантов. «Убежден, что наука, исследовательская и инновационная деятельность — это двигатель развития Ивановской области, а в руках выпускников ивановских вузов — наше будущее», — подчеркнул Павел Коньков. Он отметил, что за последние пять лет 50 научных разработок ивановских ученых внедрены в производство.

Губернатор также добавил, что в 2018 году будет отмечаться 100-летие ивановского высшего образования. Именно в 1918 году в Иваново был переведен Рижский политехнический университет, который впоследствии стал базой для создания первых региональных вузов. Павел Коньков предложил посвятить этой дате следующий областной научный фестиваль.

Как проинформировал председатель Совета молодых ученых Ивановского государственного университета Алексей Сивухин, в этом году в фестивале «Молодая наука — развитию Ивановской области» приняли участие более восьми тысяч студентов и молодых ученых из 53 высших учебных заведений, 30 регионов России и 12 стран мира. Представлено более 3,5 тысячи исследовательских материалов и около 4,5 тысячи докладов, опубликовано 1350 статей и 1100 тезисов. 

На площадках ивановских вузов и научно-исследовательских институтов региона проведены межвузовские, межрегиональные, международные мероприятия: научно-практические конференции, семинары, чтения, круглые столы, мастер-классы, презентации, олимпиады, конкурсы. 

Так, в Ивановском филиале Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова молодые ученые разрабатывали новые подходы к анализу развития регионального потребительского рынка. В ИГХТУ были представлены доклады, посвященные проблемам современной химии и химической технологии. В ИГМА обсуждались проблемы и перспективы применения современных технологий в области здравоохранения и социальные аспекты здоровья человека. Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России представила разработки в области современных пожаробезопасных материалов и технологий. 

Добавим, что фестиваль «Молодая наука — развитию Ивановской области» проводится с 2005 года. За это время мероприятие стало презентационной площадкой новых научных исследований и разработок, трибуной для обмена идеями в теоретических и прикладных аспектах, научным дебютом для сотен студентов, образцом преемственности научных школ и нестандартных подходов к решению научных задач.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

43