Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

13.02.2017 11:10 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не успеваем строить даже без отделки

Источник: http://ivgazeta.ru/

Наша область уже не первый год занимает последнее место в ЦФО по темпам строительства, а цена на квадратный метр жилья у нас так высока, что отпугивает даже жителей экономически благополучных регионов.

На совещании в правительстве, посвященном этой проблеме, губернатор Павел Коньков констатировал: при средней цифре ввода по стране в половину квадратного метра на человека мы недотягиваем и до четверти этого показателя. А президент ставит задачу увеличивать темпы строительства жилья, чтобы на каждого россиянина приходилось по целому метру.

На сегодняшний день в регионе только Ивановский район может похвастать хорошими темпами жилищного строительства (примерно по 0,5 кв. м на человека), а в текущем году будут реализовываться еще семь новых инвестпроектов. Застройщики сюда приходят с готовностью: земельные участки с необходимой инфраструктурой есть, чего нельзя сказать про Иваново. В облцентре разве что Авдотьино можно включить в категорию благоприятных для застройщиков территорий.

Гендиректор инвестиционно-строительной компании «Контур-М» Тимофей Липатов обозначил ряд волнующих застройщиков проблем. В их числе – огромные затраты на инфраструктуру. «Мы посчитали, что срок окупаемости построенной канализации – 20 лет. Наши ресурсоснабжающие организации неоправданно завышают цены: по тарифам «Водоканала» стоимость установки одной трубы в 2,5 раза выше, чем если бы мы сами ее прокладывали. Много проблем с газовиками... При таких условиях считаю правильным разработать документ о порядке компенсации этих затрат застройщикам», – отметил Тимофей Леонидович.

Он также сообщил, что в погоне за удешевлением жилья застройщики вынуждены снижать качество отделки. Если раньше самым экономным вариантом были квартиры с черновой отделкой, то сегодня дома сдаются и вовсе без нее.

По итогам обсуждения Павел Коньков констатировал, что всестороннего анализа причин низких темпов строительства, как и насущных проблем отрасли, у курирующих органов власти сегодня нет.«Реальные планы должны разрабатываться на десятилетия. Поэтому стимулированию этой отрасли прошу уделить особое внимание. Кроме того, готов лично каждый месяц принимать у себя застройщиков», – резюмировал глава региона.

КСТАТИ
До конца года по программе «Жилье для российской семьи» планируется ввести в эксплуатацию 50 тысяч квадратных метров экономкласса. Для этого отобраны проекты:
- микрорайон «Просторный» в Кохме;
- жилой дом на улице Менделеева в Иванове;
- загородный экопоселок «Озерное» вблизи Степанникова Лежневского района;
- коттеджный поселок вблизи Хребтова Ивановского района.
ЦИФРА
4,5 тысячи человек в Иванове стоят на очереди за жильем. За 2016 год число очередников сократилось всего на пару-тройку процентов – за счет переселенцев из аварийного фонда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

68