Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

13.12.2017 14:33 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 14.12.2017 г.

В лицее г. Пучежа прошёл областной семинар

12 декабря в лицее г. Пучежа состоялся областной семинар по теме «Введение компонента ФГОС СОО в 10-11 классах «Модель внеурочной деятельности»», где администрация и педагоги лицея представили опыт работы в данном направлении. В семинаре приняли участие заведующая кафедрой Управления образования ОГАУ ДПО «Институт развития образования Ивановской области» Елена Васильевна Иванова, представители отдела образования и делам молодёжи администрации района, методического кабинета, руководители и представители всех образовательных учреждений города и района.

Стоит отметить, что для реализации внеурочной деятельности в лицее организована оптимизационная модель внеурочной деятельности. Она заключается в оптимизации всех внутренних ресурсов лицея и предполагает, что в её реализации принимают участие все педагогические работники. Преимущества оптимизационной модели состоят в минимизации финансовых расходов на внеурочную деятельность, создании единого образовательного и методического пространства в образовательном учреждении, содержательном и организационном единстве всех его структурных подразделений.

Внеурочная деятельность также организуется в сотрудничестве с организациями, местным сообществом, социальными партнёрами лицея, с учреждениями культуры, общественными организациями. При организации внеурочной деятельности используются системные занятия внеурочной деятельности и несистемные (тематические) занятия. Именно об этом шла речь на семинаре.

С приветственным словом перед участниками мероприятия выступила директор лицея Елена Васильевна Шумакова, которая в целом представила образовательное учреждение «Лицей – образование, перспектива, успех».

О модели внеурочной деятельности на третьем уровне образования в рамках реализации компонента ФГОС среднего образования рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Любовь Николаевна Минеева.

Затем участники семинара имели возможность посмотреть и даже принять участие в занятиях внеурочной деятельности с десятиклассниками лицея. Учитель истории высшей категории Ирина Юрьевна Проничева провела элективный курс по теме «Сферы жизни общества», а педагог дополнительного образования Наталья Николаевна Лукичёва – занятие курса «Чертёжник».

Далее, в рамках программы семинара состоялась презентация ученических сообществ, где руководитель – учитель русского языка и литературы высшей категории Ольга Николаевна Толкунова и обучающиеся лицея Алина Ванцына и Анна Валигура представили работу научного общества учащихся «Словеса». Руководитель – учитель биологии высшей категории Ольга Николаевна Кузнецова представила работу научного общества учащихся «Эколь» и волонтёрского экологического отряда «Береговой дозор».

При подведении итогов семинара его участники отметили важность и значимость мероприятия, точки роста деятельности педагогического коллектива в работе по данному направлению. Руководители школ также говорили о положительном опыте работы лицея с учащимися, отмечали сотрудничество с ними по оказанию методической помощи по реализации ФГОС на всех уровнях образования. Заведующей кафедрой управления образования ОГАУ ДПО «Институт развития образования Ивановской области» Еленой Васильевной Ивановой была дана высокая оценка качества работы лицея по данному направлению.

Н. ПАНТЕЛЕЕВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

189