Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

16.10.2017 10:01 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Верховный суд разъяснил причину, по которой схема обращения с ТКО в регионе была признана им незаконной

Источник: Ивтелерадио

Верховный суд разъяснил причину, по которой схема обращения с ТКО в Ивановской области была признана им незаконной. Напомним, месяц назад высший судебный орган страны удовлетворил  апелляцию ивановской прокуратуры на решение областного суда. 

Надзорный орган не согласился с объемом отходов, обозначенных в территориальной схеме. По мнению прокуратуры, он был завышен. А значит и тариф на утилизацию отходов тоже был рассчитан неверно. Областной суд в удовлетворении иска прокуратуре отказал. А вот Верховный суд наоборот согласился.  Но по другим соображениям. Дело в том, что территориальная схема была утверждена департаментом ЖКХ еще в сентябре 2016 года. А нормативы накопления отходов на территории региона были утверждены только спустя полгода – в феврале 2017-го. Получается, что количество образующихся отходов, указанных в схеме, было рассчитано по еще не существовавшим нормативам. В областном правительстве намерены исправить это упущение.

Максим Громов, врио заместителя Председателя Правительства Ивановской области: "Я уже дал распоряжение подготовить внесение изменений в третий раздел схемы, исходя из норматива. Норматив у нас сегодня утвержден. Соответственно, объем мы посчитаем, скорее всего, тот же самый, и тариф у нас измениться не должен. Соответственно, региональный оператор у нас как работает на сегодняшний момент, так и продолжает работать. Никаких у нас отмен и катаклизмов нет. Все обязательства, которые региональный оператор на себя взял, он продолжает исполнять в полном объеме"

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

176