Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В регион поступили комплекты компьютерных программ для совершенствования и коррекции речевой функции у детей

Источник: http://www.ivanovoobl.ru/

В Ивановскую область поступило 50 комплектов компьютерных программ «Речевой комплекс БОС» для совершенствования и коррекции речевой функции у обучающихся коррекционных школ, детских образовательных и социальных учреждений методом биологической обратной связи (БОС). В Ивановской области данная программа будет доступна для всех обучающихся начальных классов коррекционных школ. Об этом сообщают в областном департаменте образования.

Программы на бесплатной основе предоставлены Российской Ассоциацией Биологической Обратной Связи в рамках реализации общероссийского благотворительного проекта «Речевая IT-технология БОС коррекционным школам, ДОУ, социальным учреждениям России».

Суть метода биологической обратной связи заключается в том, что человеку предоставляется возможность с помощью компьютерного комплекса увидеть и услышать, как работают его органы, и начать целенаправленно тренировать функции и системы своего организма, нуждающиеся в укреплении.

Компьютерная программа «Речевой комплекс БОС» при групповых или индивидуальных занятиях обеспечивает постановку дыхания, произношения, изучение слого-звуковых схем и многое другое.

Проводить такие сеансы помогают инструкции специалиста по биоуправлению. Так, в регионе для работы с программами три специалиста прошли курсы повышения квалификации в Институте биологической обратной связи г. Санкт-Петербург по теме «Речевой комплекс БОС». Это сотрудники Ивановского областного центра психолого-медико-социального сопровождения, Ивановского детского дома «Ровесник» и Фурмановского детского дома.

В январе 2017 года на базе Ивановского областного центра психолого-медико-социального сопровождения для логопедов коррекционных школ будут проведены презентация проекта и обучающий семинар по применению комплектов «Речевой комплекс БОС» в учебном процессе и коррекционной работе с обучающимися.

Добавим, что в России широкое использование технологии БОС началось с 1988 года. С 2002 года технология биоуправления успешно работает в сфере образования в целях оздоровления обучающихся и педагогов. Метод широко применяется в программах массового оздоровления населения и подготовке профессиональных спортсменов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

43