Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

14.09.2016 20:18 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 15.09.2016 г.

В 2016 году три пучежские семьи направили средства материнского  капитала на образование детей


В связи с началом нового учебного года Управление ПФР в Пучежском районе напоминает, что средства материнского капитала можно направить на образование детей. Данная возможность может быть реализована по следующим направлениям:
- на оплату содержания ребенка в детском саду;
- на оплату платных образовательных услуг, если образовательная программа в учебном учреждении имеет государственную аккредитацию;
- на оплату проживания и коммунальных услуг в общежитии высшего или среднего учебного заведения, которое предоставляется на период обучения ребенка.
Использовать денежные средства можно, когда ребенку, давшему право на материнский капитал, исполнится три года. Важно, что материнским капиталом можно оплатить образование любого из детей. На дату начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет, а образовательная организация должна находиться на территории России и иметь право на оказание соответствующих образовательных услуг.
Родителям, которые хотят выучить детей за счет средств МСК, нужно предъявить в Управление ПФР сертификат на маткапитал, страховое свидетельство его владелицы, паспорт владелицы, копию договора на оказание платных образовательных услуг, заверенную образовательным учреждением. При оплате проживания в общежитии дополнительно необходимо предоставить договор найма жилого помещения в общежитии с указанием суммы и сроков внесения платы и справку из образовательного учреждения, подтверждающую факт проживания ребенка в общежитии. При оплате детского сада – договор на содержание ребенка.
В случае отчисления студента из учебного заведения или ухода в академический отпуск, заявитель обязан не просто известить об этом территориальный орган ПФР, но и представить соответствующие документы: копию приказа об отчислении, предоставлении академического отпуска и прочее. Если сумма средств, перечисленная на счет образовательной организации в соответствии с договором между образовательной организацией и владельцем сертификата, превышает сумму фактических расходов на указанные цели, образовательная организация должна вернуть остаток средств в ПФР.
Консультации специалистов по данному вопросу можно получить, обратившись в  Управление ПФР по адресу: г. Пучеж, ул. Революционная, д. 26а, или по телефону (49345) 2-29-12.

                  Е.ВЛАДИМИРОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6