Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

07.12.2016 11:09 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 08.12.2016 г.

Вода беспечности не терпит


Ежегодно через средства массовой информации, путем личного общения с гражданами во время проведения регулярных рейдов, посещения учебных заведений службы ГИМС и МЧС во время купального сезона, при становлении первого льда на реках и в период наступления весеннего времени информируют население о безопасном поведении на воде в летний и зимний период, в том числе, об опасностях, таящихся при передвижении по неокрепшему или подтаявшему льду, мерах и способах избежания возможности провалиться под лед, при этом любителям подледного лова раздаются специальные памятки о поведении на льду.
К сожалению, несмотря на все возможные принимаемые меры, ежегодно на реках и водоемах гибнут люди: кто-то в силу стечения обстоятельств, но в большей степени в связи с собственной небрежностью и непредусмотрительностью, ошибочно полагая, что ничего страшного с ним не случится.
Так, за истекший осенне-зимний период 2016 года на территории обслуживания Пучежского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ивановской области имели место 2 случая утопления людей во время подледного лова.
В первом случае, 07.11.2016 на берегу реки Волга в 700 метрах юго-западнее дер.Ершиха Юрьевецкого района Ивановской области был обнаружен труп Г., 1976 года рождения. В ходе судебно-медицинского исследования трупа данного мужчины было установлено, что его смерть последовала от утопления в воде. Материалами проверки установлено, что Г. во время ловли рыбы на небольшой речке, впадающей в Волгу неподалеку от дер.Ершиха, не послушав советы своих друзей, пошел по тонкому льду в сторону самой реки Волга и провалился под лед. Несмотря на попытки друзей подобраться самим к нему или протянуть ему сломанное на берегу дерево, из-за тонкого льда они не смогли к нему близко подобраться и сделать это, в результате чего Г. утонул. По данному факту по результатам проведенной проверки следственным отделом в возбуждении уголовного дела отказано в связи с отсутствием криминального характера наступления смерти Г.
Во втором случае, 27.11.2016 в дневное время суток из майны, находящейся на судоходном ходу напротив деревень Соловьево и Гремячево Пучежского района Ивановской области силами ГИМС был извлечен труп М., 1961 года рождения. В ходе судебно-медицинского исследования трупа данного мужчины установлено, что его смерть последовала от общего переохлаждения тела. Проведенными мероприятиями установлено, что данный мужчина пошел по льду в сторону судохода, по которому неделей ранее проходила баржа. Из-за наличия в течение прошедшей недели нулевых температур, а также сильного снегопада в указанный день, он не смог заметить незамерзшую майну и провалился под лед. Как показывает статистика, в ледяной воде человек может находиться не более 10-15 минут, после чего кровообращение прекращается и наступает летальный исход. Проверочные мероприятия по данному факту продолжаются.
С учетом изложенного, просил бы всех любителей подледного лова, лыж и коньков быть более внимательными и соблюдать общеизвестные правила поведения на льду, чтобы не пополнить собою печальную статистику, которая показывает, что «вода беспечности не терпит».

А. Денисов,
заместитель руководителя
следственного отдела
подполковник юстиции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

46