Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

07.12.2016 10:33 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 08.12.2016 г.

Профилактика наркомании даёт свои результаты

Автор: Е.МАЛИНИНА.
Корреспондент газеты "Пучежские вести"

Второго декабря в администрации Пучежского муниципального района состоялось последнее в этом году заседание антинаркотической комиссии. Были рассмотрены три вопроса. С итогами ученического антинаркотического месячника познакомили Е.К.Елшина, заведующий отделом образования и делам молодежи администрации Пучежского муниципального района, и Н.Н.Охотникова, заведующий отделом по культуре и туризму администрации Пучежского муниципального района. Об итогах проведения в районе оперативно-профилактической операции «Мак» и Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» доложил начальник межмуниципального отдела МВД РФ «Пучежский» Ю.В.Кудрявцев. О плане работы антинаркотической комиссии на следующий год рассказала ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних, секретарь антинаркотической комиссии Т.И.Сторожилова.
В ученическом антинаркотическом месячнике активное участие приняли все образовательные учреждения района. Стоит отметить, что профилактические мероприятия проводятся в течение всего года. Дни здоровья, классные часы, антинаркотические акции, спортивные турниры, фитнес-фестивали, флешмобы, презентации, родительские собрания, встречи со специалистами, круглые столы, индивидуальные беседы, посещение неблагополучных семей – эти и многие другие мероприятия состоялись в учреждениях образования. Активно подключились к профилактической работе и учреждения культуры. Однако, по мнению Елены Константиновны, нужно уходить от бесед и назиданий и применять активные формы профилактики, которые более действенны. Особое внимание необходимо уделять детям из неблагополучных семей, которых, к сожалению, меньше не становится. Да и начинать нужно как можно раньше, с детского сада, чтобы вовремя заметить проблему и попытаться ее решить. А сделать это не так просто. Бывает, что детей часто приводят в сад и забирают бабушки, что должно насторожить, или ребенка привели из дома напуганным, с синяками. На такие случаи, конечно же, необходимо сразу реагировать.
Негативный пример зачастую подают и сами родители. Так, перекуры устраивают около швейной фабрики работницы предприятия (возможно, это чьи -то мамы). Но ведь фабрика находится в центре города, рядом Дом культуры, школа, и дети, проходя мимо, вынуждены постоянно видеть одну и ту же картину. О какой тогда профилактике может идти речь?
Немалую работу проводят сотрудники полиции, об этом говорил Ю.В.Кудрявцев. Проверяется автотранспорт, аптечные пункты, ведется совместная работа с главами сельских поселений, населением района о недопустимости осуществления незаконных посевов наркосодержащих растений, профилактические мероприятия проводятся в школах. Как правило, это дает результаты. Однако есть моменты, на которые стоит обратить внимание. Есть определенные проблемы с освидетельствованием граждан на употребление наркотиков. К сожалению, такие у нас имеются, в основном, это те, кто «балуется» спайсами, причем, одни и те же.
О профилактической работе проинформировала членов комиссии врач-нарколог В.В.Варенцова.
Последним вопросом утвержден план антинаркотической комиссии на следующий год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

93