Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

24.11.2016 10:54 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 24.11.2016 г.

О страховых взносах на обязательное социальное страхование


 
Фонд социального страхования Российской Федерации и Федеральная налоговая служба России взаимодействуют со страхователями по страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. О том, как это будет происходить по правоотношениям, возникающим с 1 января 2017 года, наш разговор с уполномоченным по Пучежскому району Татьяной Васильевной АНДРЕЕВОЙ.
— Татьяна Васильевна, какие обязанности возложены на страхователя на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством?
— Страхователь представляет в Федеральную налоговую службу расчет по страховым взносам не позднее 30 числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом. Форма расчета и порядок ее заполнения утверждаются ФНС России по согласованию с Минфином России. Также страхователь производит уплату этих страховых взносов на новый КБК, открытый Федеральной налоговой службой России, с 1 января 2017 года подает заявление в ФНС России на возврат и переплаты страховых взносов (деньгами), проводит сверку расчетов с ФНС по начисленным и уплаченным страховым взносам по обязательствам, возникшим с 1 января 2017 года. Кроме того, страхователь подает в Фонд социального страхования Российской Федерации заявление, в том числе в межотчетный период, на возмещение расходов по выплате страхового обеспечения, обжалует в ФСС РФ решение, вынесенное по результатам камеральной (выездной) проверки правильности расходов страхователя на выплату страхового обеспечения.
— Может ли Фонд социального страхования проводить внеплановые выездные проверки в части правильности расходов страхователя на выплату страхового обеспечения?
— Да, может. На основании сведений из расчета по страховым взносам, полученным из Федеральной налоговой службы России, также проводит совместно с ней и плановые выездные проверки, рассматривает жалобы страхователей на акты проверок правильности расходования средств социального страхования на выплату страхового обеспечения, жалобы на действия или бездействие должностных лиц территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации. Фонд социального страхования может осуществлять камеральные проверки данных расходов и по заявлению страхователя на возмещение средств на выплату страхового обеспечения.
— Татьяна Васильевна, как быть, если образовалась недоимка?
— Взыскание недоимки по страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, образовавшейся с 1 января 2017 года по результатам камеральных и выездных проверок в связи с неприятием к зачету расходов, будет проводить Федеральная налоговая служба России. Фонд социального страхования направляет в ФНС России в рамках межведомственного взаимодействия информацию о подтверждении заявленных страхователем расходов и решения о непринятии к зачету расходов на выплату страхового обеспечения за текущие периоды.
Беседовала
Е.МАЛИНИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22