Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

21.03.2019 09:51 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 21.03.2019 г.

Благодарных зрителей и вдохновения!

Сегодня меняется понимание культурного досуга. И современные клубы вынуждены искать новые формы общения с аудиторией, переосмысливать накопленный опыт, использовать новые механизмы и принципы работы для привлечения зрителей, для организации самодеятельного творчества, для создания комфортного культурного пространства.

Накануне Дня работника культуры мы встретились с директором МБУК «Межпоселенческой централизованной клубной системы Пучежского района» Ниной Михайловной ФАДЕЕВОЙ, чтобы поговорить о том, как сегодня живут учреждения культуры района, поделиться радостными новостями, рассказать о том, что их волнует. Культура, как и многие другие сферы, переживает нелегкие времена, но, несмотря на это, ее работники продолжают радовать нас новыми яркими мероприятиями. Праздники, концерты, творческие вечера, выставки, театральные постановки – вся их деятельность, что называется, на виду у нас, зрителей. А подготовка к каждому из них – это репетиции, репетиции и еще раз репетиции, чтобы, выступая, доставить нам радость, наслаждение, подарить встречу с прекрасным.

Быть работником культуры, согласитесь, дано не каждому. Один только выход на сцену что значит: волнение, переживания, как встретит зритель. Каждый из артистов когда-то был дебютантом и до сих пор продолжает оставаться на сцене. Огромное вам спасибо! А мы предоставляем слово Нине Михайловне.

- Дом культуры, я считаю, это место, где можно отдохнуть душой, пообщаться, встретиться с друзьями, побывать в роли артиста или посмотреть творчество своих детей на сцене. А кто-то просто приходит отдохнуть от повседневного быта. В наше время, когда жизнь наполнена бесконечными трудностями, проблемами и заботой, хочется чего-то особенного – светлого и доброго.

Для меня культура – это место, где я проработала более 30 лет. На протяжении последних лет я наблюдаю, как наши специалисты стараются запечатлеть в памяти зрителей интересные моменты тех или иных мероприятий, праздников, событий, раскрывая свои таланты, демонстрируя радость, грусть и другие эмоции.

В МБУК «Межпоселенческая централизованная клубная система Пучежского района» входят: районный Дом культуры, три СДК и девять сельских клубов. В наше время не просто наладить творческую работу клубных учреждений культуры и вызвать у людей желание идти в клубы.

В этом направлении ведет большую методическую работу заместитель директора по культурно — досуговой деятельности Любовь Николаевна Мартюнина. Для клубных работников района ежемесячно проводятся обучающие семинары, мастер-классы, предоставляются методические рекомендации по проведению праздничных мероприятий.

Руководители Народных коллективов Елена Суворова и Наталья Ильичева прошли обучение на областных курсах «Школа фольклора», повысив свой профессиональный уровень. Весь творческий период их коллективы активно участвовали во всех мероприятиях города и района. Народный хор «Беседушка» Илья -Высоковского сельского Дома культуры (рук. Суворова Е.В.) стал Лауреатом Межрегионального песенного фестиваля «Волжские зори».

Народный фольклорный ансамбль «Пучежские узоры» (рук. Ильичева Н.Н., хормейстер Лапшина Т.Е.) принял активное участие во многих конкурсах и фестивалях: 21-й Межрегиональный песенный фестиваль «Волжские зори» в г. Пучеж — Лауреат второй степени; 13-й Региональный фестиваль – конкурс Народного творчества «Родники России» в г. Ковров Владимирской обл. – Лауреат первой степени. Коллектив участвовал в 15-м Межрегиональном фестивале лирико – героической песни памяти Дмитрия Пожарского «О мужестве, о доблести, о славе» в г. Южа, где тоже стал Лауреатом первой степени, во 2-м Всероссийском фестивале-конкурсе «Карусель Земля» — «Град Мастеров – Кинешма» — Лауреат второй премии, а солист Народного ансамбля Александр Горностаев – Лауреат первой премии.

Все эти годы коллектив остаётся верен русской народной песне, выступая в костюмах, изготовленных ЗАО ПХП «Истоки» (рук. В.В. Кушманцева) и ОАО «Ришелье» (рук. М.Ю. Голованов), прославляет наш город и пропагандирует традиционную строчевую вышивку, являясь визитной карточкой Пучежского муниципального района.

2019 год объявлен Президентом РФ Годом театра в России. На базе районного Дома культуры работает Народный театр «Лира» (режиссер И.Н. Шишова). В репертуарном плане Народного театра спектакли: «Выходили бабки замуж», «Восемь любящих женщин» (постановщик И.Н. Шишова), «Валера» (постановщик О.В. Большакова). В течение отчётного года актёры театра принимали активное участие в спектаклях и театрализованных представлениях.

Свой вклад в развитие драматического искусства вносит отдел по работе с детьми и подростками (зав. отделом Л.В. Вольф). Самодеятельные артисты постоянно работают над своим сценическим образом, стараются лучше узнать секреты актёрского мастерства, приобретают опыт и уверенность в себе. При их активном участии состоялись театрализованные представления: «Сказка Старого Фонаря», «Как Праздничный Генерал звания лишился» и «Приключение Вовочки в тридевятом царстве».

Хочется сказать слова благодарности коллективам художественной самодеятельности и их руководителям: хору «Лейся песня», вокальной группе «Ивушки» (рук. С.Ю. Абрамов), вокальной группе «Аквамарин» (рук. Т.Е. Лапшина), студии бального танца «Ренессанс» (рук. Т.Ю. Гаврилова), вокальной группе «Околица» (рук. Е.В. Суворова), вокальной группе «Волжаночка» (рук. Н.Н. Ильичева), ВИА «Станция грез» (рук. К.Ю. Золотов), ИЗО – студии «Очумелые ручки» (рук. О.С. Влащенко).

Успех в проведении мероприятий во многом зависит от профессиональной работы звукооператора А.Г. Назарова и техника по звуку С.С. Чернова, а также художественного оформителя В.Ю. Белякова.

Очень ценю позитив и желание работать специалистов сельских клубных учреждений. Большую работу по патриотическому воспитанию, с ветеранами ведет Сеготской СДК (руководитель Е.А. Сизова). Илья — Высоковский СДК (руководитель Н.А. Синева) активно трудится над возрождением народных традиций, праздников и пропагандой здорового образа жизни. В Затеихинском СДК (рук. Т.А. Карманова) вновь создана вокальная группа «Хорошее настроение» и продолжают успешно работать кружки декоративно-прикладного творчества.

Все сельские клубы стараются на хорошем уровне проводить все значимые мероприятия, используя различные формы работы.

Не последнюю роль в деятельности учреждений играет материально-техническая база, которая в настоящее время значительно улучшилась. За счет средств сельских поселений приобретена мебель и сценические костюмы в Илья — Высоковский и Сеготской сельские Дома культуры, Летневский СК получил ноутбук, а Дмитриевский СК — комплект усилительной аппаратуры. Районный Дом культуры приобрел новые сценические костюмы для художественной самодеятельности, а также мультимедийное и компьютерное оборудование.

И, конечно же, хочется выразить надежду, что 2019 год будет таким же насыщенным и плодотворным. Мы работаем для вас, дорогие жители города и района, чтобы сделать нашу жизнь немного светлей.

В преддверии профессионального праздника хочу пожелать всем работникам наших учреждений идти в ногу со временем, здоровья, оптимизма, творческих успехов во всех начинаниях, благодарных зрителей, вдохновения и счастья.

Е.МАЛИНИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

62