Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

20.03.2019 09:33 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Станислав Воскресенский с рабочим визитом посетил Пучежский район (видео)

Источник: Правительство Ивановской области

В рамках рабочей поездки в Пучежский район во вторник, 19 марта, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский посетил объекты экономики и социальной сферы, а также провел ряд встреч с предпринимателями и жителями района.

Станислав Воскресенский побывал на хлебопекарном предприятии «С пылу с жару», специализирующемся на выпечке хлеба для изготовления продукции известной торговой марки. Несколько лет назад группа инвесторов из Костромы выкупила фонды предприятия-банкрота «Пучежский хлебокомбинат» и начала выпуск продукции. Объем инвестиций за пять лет составил более 35 млн рублей. Сейчас, по словам директора предприятия Анатолия Комарова, в день выпекается в среднем 20 тонн хлеба, однако его переработка организована в Костромской области. Губернатор обсудил с инвестором планы развития производства. Руководство компании намерено развивать экспортное направление: выпущен экспортный вариант хлебных чипсов, с которым предприятие участвовало в международной продуктовой выставке в Кельне в январе этого года и получило положительные отзывы. Кроме того, обсуждаются перспективы открытия полного цикла производства готовой продукции в Ивановской области. С этого года предприятие зарегистрировано на территории Пучежского района, есть намерение участвовать в региональных программах господдержки. Станислав Воскресенский рассказал об имеющихся возможностях государственной поддержки и пригласил предпринимателей в центр «Мой бизнес» для детального обсуждения.

В ходе рабочей поездки Станислав Воскресенский осмотрел здание на ул. Заводской, где после ремонта разместится Пучежская детская школа искусств. Здесь в перспективе будут организованы занятия хореографического отделения и отделения изобразительного искусства. Как рассказала директор школы Екатерина Морозова, старое здание, в котором сейчас проходят занятия юных художников и танцоров, находится в неудовлетворительном состоянии. В прошлом году принято решение о передаче школе искусств здания по улице Заводской. По итогам встречи Станислава Воскресенского с жителями района, которые обратились к главе региона за поддержкой в этом вопросе, в 2018 году из областного бюджета выделено 2 млн рублей на ремонт первого этажа.

Глава региона осмотрел отремонтированные помещения, однако остался недоволен качеством выполненных работ, в частности, состоянием стен и полов. «Вы рабочие места создаете для людей, и в этом молодцы, но с таким качеством у нас в регионе работать не надо. Это не только вас касается, это касается всех подрядчиков Ивановской области, которые так относятся к своей работе», — указал Станислав Воскресенский подрядчику. Он также поручил организовать более жесткий контроль за исполнением работ. Несмотря на то, что работы были приняты, избранный на должность главы района Игорь Шипков поручил составить претензию в адрес подрядной организации: все недоделки должны быть исправлены в течение месяца. Станислав Воскресенский также обсудил с главой района вопрос завершения ремонта здания. Для того чтобы начать полноценную образовательную деятельность, необходимо выполнить ремонт на втором этаже. По составленной смете стоимость ремонта составит 1,5 млн рублей, из них 500 тыс. рублей уже предусмотрены в рамках исполнения наказов избирателей. Помимо этого еще порядка 2 млн рублей нужно на ремонт лестниц, фасада, ограждения здания школы искусств. Глава региона пообещал рассмотреть возможность выделения средств для завершения ремонта здания.

Станислав Воскресенский также посетил Пучежскую центральную районную больницу и посмотрел, как используется новое медоборудование. На одной из встреч с жителями главу региона попросили об установке в больнице стоматологического оборудования: ранее услуги стоматолога практически были недоступными для пучежан. Кроме того, вышел из строя аппарат для проведения ультразвуковых исследований. В 2018 году в Пучежскую ЦРБ приобретен новый аппарат УЗИ, в 2019 году появились две стоматологические установки. Губернатор убедился, что вся новая медицинская техника работает. «Новый аппарат УЗИ позволил повысить качество исследований. Здесь больше датчиков, больше возможностей для исследований сосудов головы и шеи, есть кардиологический датчик», — пояснила и.о. главного врача Пучежской ЦРБ Татьяна Калмыкова. Она уточнила, что старый аппарат также будет использоваться в работе после ремонта.

В ходе посещения ЦРБ обсудили вопросы дальнейшего оснащения медицинского учреждения оборудованием, санитарным транспортом и автомобилями скорой помощи. Также губернатор затронул тему повышения доступности оказания медицинской помощи. В частности, с ремонтом трассы Кинешма – Юрьевец – Пучеж – Пурех, который будет осуществлен в 2019 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», значительно уменьшится время доставки пациентов в межрайонные и областные клиники, уточнил он.

Отметим, в рамках рабочей поездки в Пучежский район Станислав Воскресенский встретился с предпринимателями, обсудил с ними актуальные вопросы развития предпринимательства в районе, рассказал о новой системе поддержки бизнеса, которая заработала с 1 марта этого года. Также глава региона провел совещание по вопросам участия муниципалитетов в программе «Формирование комфортной городской среды».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

519