Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

10.01.2019 09:59 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 10.01.2019 г.

Творческий союз

Слово «союз» в нашем языке многозначное. Из четырёх значений, обозначенных в «Толковом словаре русского языка» С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой, два тесно связаны с работой сеготчан — совета ветеранов, работников СДК и сельской библиотеки. «Тесное единение, связь классов, групп, отдельных лиц (одно значение), «объединение, соглашение для каких-нибудь совместных целей» (второе значение). И союз этот – творческий! Доказательство — мероприятия, проведённые в 2018 году. Жителям села запомнились такие события культурной жизни (встречи, праздники, концертные программы, вечера отдыха): музыкальное кафе «С песней по жизни», «Листая армейский альбом» (армейская служба, армейская дружба — на всю оставшуюся жизнь), торжественно, со слезами на глазах — День Победы 9 мая и День Памяти 22 июня. У сеготчан особое уважение к людям старшего поколения — мудрого поколения. Поэтому им особый почёт и в День добра и уважения (2 октября), и в день села (старинному селу Сеготь уже 300 лет). Все праздники и мероприятия объединяют старожилов и юных, коренных жителей и гостей. Именно творческим союзом и жителями села созданы «Книга Памяти», «История колхоза «Ленинский путь» (много душевного тепла вложила в эти книги Захарова Л.И.), «Судьба человека» (это страницы жизненного, педагогического, ветеранского пути Г.А.Смирнова, 80- летие которого отметили такой программой в сентябре).

Завершающее мероприятие года «Край родной, навек любимый!» — это встреча в сельской библиотеке ветеранов труда, ребят Сеготской школы, посвящённая 100- летию Иваново-Вознесенской губернии, на которую я была приглашена как краевед. К мероприятию подготовлена богатая выставка. Здесь представлены книги по истории родного края, альбомы с местным материалом, а также фотографии c пейзажами родного края Е.А.Васильковой и В.Н.Василькова — семьи, ставшей призёром в конкурсе талантов «55+».

Ведущие Красильникова Н.Л. (председатель совета ветеранов) и Силуянова О.К. (заведующая библиотекой) — экскурсоводы заочного путешествия по земле Ивановской: Иваново, памятник М.В.Фрунзе, первому губернатору Ивановской области, Шуя, Палех, Кинешма, Плёс, Юрьевец, Пучеж… На экране слайды — визитные карточки этих городов и мест, достопримечательности. Сизова Е.А. (директор Дома культуры) всегда старается подобрать к показу трогательную и проникновенную музыку, творчески подходит к презентациям.

Путешествие продолжает рассказ Л.И.Захаровой. Она с внуками побывала в Лухе (фестиваль «Лук-лучок») и Плёсе (музей стекла, музей свадьбы), в Ивановском районе в местечке Иневеж, где проходит фестиваль — реконструкция по инициативе исторических клубов. Проект-презентация юного исследователя Ивана Карелина стал победителем областного конкурса.

Силуянова О.К. также признана победителем в районном конкурсе «Моя родная губерния» в номинации «Лучшая история села», с её работой можно познакомиться в библиотеке.

Рассказ И.П. Лукина о Плёсе и его окрестностях — яркое дополнение к выступлению Л.И.Захаровой: Игорь Павлович жил и работал в Плёсе.

Память о родных местах и дорогих сердцу людях — важные нравственные и эмоциональные качества человека. Об этом — выступление Смирновой А.П. и моё, Охотниковой Л.В. Учитель истории и её бывшая ученица, тоже учитель…Мы занимаемся одним важным делом- краеведением. Поэмы А.П.Смирновой о Сеготи и Пятница-Высокове, признания в любви к родному краю, и сборник краеведа Охотниковой Л.В. «Сеготь. Горбуниха. Улица Северная» — популярные, читаемые земляками произведения.

«С чего начинается Родина?» — песня-гимн всех тех, кто любит свою родную землю — Малую Родину и Родину — Россию. Эта песня фоном звучала на протяжении всей встречи.

Творческий союз сеготчан тесно связан с руководителями сельского поселения и СПК ПЗ «Ленинский путь», со школой. М.А.Мугаев, Сорокина Г.В., Писцова Т.В., Серова И.Г. активно участвуют во всех мероприятиях. Участникам встречи «Край родной, навек любимый» М.А.Мугаев пожелал и дальше изучать свою историю, любить свой край и его людей, а всем вместе – процветания нашей Ивановской губернии и новых свершений.

У творческого союза ещё много планов, и сеготчане будут рады прийти на традиционные и новые мероприятия. От себя пожелаю энергии, новых находок совету ветеранов и его активистам: Лукину И.П.,Лукину А.П., Васильковой Е.А., Челоминой Н.Д., Горбуновой Е.Н., Петрову А.Г., Курулиной А.П., Силуяновой Т.В., Бариновой Н.Н. председателю Красильниковой Н.Л. и работникам культуры Сизовой Е.А. и Силуяновой О.К.

Ах, как нам добрые

слова нужны!

Не раз мы в этом

убеждались с вами.

А может, не слова- дела

важны?

Дела делами, а слова словами.

Они живут у каждого из нас,

На дне души до времени

хранимы,

Чтоб их произнести

в тот самый час,

Когда они другим

необходимы!

Марк Лисянский.

Думаю, в творческом союзе сеготчан слова и дела важны вместе!

Л.ОХОТНИКОВА,

краевед, участница встречи

«Край родной, навек

любимый».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

37