Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

05.01.2019 12:13 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА КИНЕШЕМСКОГО И ПАЛЕХСКОГО ИЛАРИОНА

Ликуют Ангели вси на Небеси, и радуются человецы днесь: играет же вся тварь Рождшагося ради в Вифлееме Спаса Господа: яко всякая лесть идольская преста, и царствует Христос во веки.

(Стихира на литии в канун праздника)

Возлюбленные о Господе всечестные отцы,

боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

От всего сердца приветствую вас и поздравляю с величайшим праздником Рождества Христова и Новолетием!

Святитель Лев Великий в праздник Рождества Христова говорит: «Возрадуемся, возлюбленные, — Спаситель наш ныне рождается! Не должно быть места скорби там, где обретает рождение Жизнь, которая, уничтожив страх перед смертью, дарует нам радость обладания обещанной вечностью. Никто не отлучён от соучастия в этом ликовании, ведь повод к радости общий для всех. Господь наш, ниспровергатель греха и смерти, не отыскав хотя бы одного безвинного, пришел, дабы всех сделать свободными. Пусть же ликует святой, ибо приближается к славе. Пусть радуется грешник, ибо даруется ему прощение. Пусть воодушевляется язычник, ибо призывается к жизни».

В праздник Рождества Христова, дорогие братья и сестры, мы привыкли к всеобщим благим пожеланиям, к радости и ликованию повсюду. Вместе с тем давайте заглянем внутрь себя. Есть ли светлая радость о Господе в этот день в нашем сердце? Радость или её отсутствие в святой день Рождества Христова – это показатель нашего отношения к Богу и к собственному спасению.

Святитель Феофан Затворник говорит об этом так: «Мы – Его и Он – наш, а стало быть, и всё Его есть наше. Что же Его, то непременно приносит мир и радость. Радость поэтому должна быть обычным состоянием нашего духа. И это всегда, тем паче в дни, подобные нынешнему… Кто, вступив в общение с Господом, вкусил всех благ Его, тот не может не радоваться; а кто, чуждаясь Господа, не вкусил благ сих, того сколько ни приглашай к радости, не заставишь радоваться».

Так что же нам делать, если мы оказались в числе тех, кто не стяжал ещё в сердце своём благодатной радости?

Ответ дают нам Святые Отцы. Они советуют в этом случае радоваться вместе с другими. Они приглашают нас радоваться за весь род человеческий, которому уготованы Господом вечные блага. Радоваться за тех братьев и сестер наших, которые богоугодными делами и спасительными трудами на благо ближних стяжали в сердце благодатный мир и небесное чувство радости. И наконец, радоваться за себя, что пока не окончилась ещё земная жизнь наша, мы имеем возможность покаянием очистить душу и вновь открыть сердце для светлой радости о Господе.

А вместе с этим чувством радости мы сможем обновить в себе и жажду спасения, и ревность к трудам во имя Господне.

Дорогие мои, будем же с верой и надеждой совершать земной путь наш, добрыми делами и жизнью христианской готовить душу ко входу на пир Господень, где все радуются и веселятся. Господь призывает всех! Придите и получите радость такую, которую никто не в силах будет отнять у вас!

Вновь и вновь поздравляю каждого из вас с великим праздником Рождества Христова! Господь да благословит вас миром, здравием и благоденствием! С Рождеством Христовым и Новолетием!

+ ИЛАРИОН

Епископ Кинешемский и Палехский

Рождество Христово

2019 г.

г. Кинешма

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

36