Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

14.12.2018 09:55 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 13.12.2018 г.

И это все о ней

Быстро летит время. Чем старше становишься – тем быстрее. Начинаешь мерять его юбилеями, а так хочется вернуться туда, где были молодыми, и все еще было впереди.

Так в один из августовских дней в школу, где я работала завучем, приехала молодая девушка с направлением на работу. Чуть встревоженная, но уверенная в себе. Я посмотрела ее документы и поняла, что ей не просто будет привыкать к новой обстановке, незнакомому городу, коллективу. Ведь она приехала издалека, из Волгоградской области. Мне ее так жалко стало: без родных, без мамы, а впереди – проживание в общежитии, трудная работа. Я постаралась как могла успокоить девушку, душевно с ней поговорила, рассказала о коллективе, о школе, ее традициях, о городе, в котором предстояло жить молодому педагогу. Предложила обращаться за помощью, если встретятся трудности. Так мы познакомились много лет назад с Шумаковой Еленой Васильевной.

И полетели дни школьной жизни. Работа пионервожатой, воспитателем группы продленного дня, преподавателем обслуживающего труда захватила молодого педагога полностью. Она «жила» в школе, добивалась эффективности от каждого мероприятия, от каждого урока.

И дети потянулись к ней. В пионерской комнате всегда было многолюдно. Активисты помогали молодому педагогу, школьная жизнь «била ключом». Девушка постепенно завоевала авторитет у коллег, учеников, родителей. Опыт пришел не сразу, но не такой характер у Елены Васильевны, чтобы пасовать перед трудностями. Постепенно копился опыт, совершенствовалось мастерство, появлялись новые идеи организации школьной жизни. Много читала, занималась самообразованием, училась у опытных коллег.

Через несколько лет коллектив оказал доверие Елене Васильевне, избрав ее директором школы. Начались новая ответственная работа, поиски эффективных методов руководства. Одной Елене Васильевне известно, как это непросто руководить коллективом учителей и учащихся. Но она находить в себе силы, новые подходы к каждому ученику, учителю, и это дает хорошие результаты. Средняя школа № 3, а в последствии лицей является ведущим образовательными учреждением района.

Елену Васильевну уважают все, кто работает с ней, кто ее окружает в жизни.

Она никогда не забывает поздравить своих коллег, друзей с знаменательными датами, проявляет интерес к их жизни, всегда готова помочь в трудных ситуациях.

Елена Васильевна заметный в городе человек. Всегда жизнерадостная, энергичная, приветливая, одетая по моде. Правда, вечно занятая. У нее много общественной работы. Удивляет и восхищает, как она все успевает! Школа, дом, семья, огород. И везде порядок, и хорошие результаты.

Хочется пожелать Елене Васильевне в юбилейный день рождения отличного здоровья, успехов в ее многогранной деятельности, жизнелюбия, верных соратников и друзей, семейного счастья и быть всегда Еленой Прекрасной!

С уважением,

Н.Привальцева,

завуч средней школы № 3

г. Пучежа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

90