Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

13.12.2018 09:56 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 13.12.2018 г.

Добровольное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Частью 3 статьи 2 Федерального Закона № 255 от 29.12.2006 г. «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» определена категория лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством при условии добровольного вступления в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплате за себя страховых взносов. За разъяснениями мы обратились к уполномоченному Фонда социального страхования по Пучежскому району Татьяне Васильевне АНДРЕЕВОЙ.

- Татьяна Васильевна, кто подлежит обязательному социальному страхованию согласно закону?

- Это адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских хозяйств), физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством РФ порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера.

Страховое обеспечение указанным лицам предоставляется в случае если они добровольно вступили в отношения по страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и, соответственно, уплачивают страховые взносы. При наступлении страхового случая пособия им выплачиваются, только если за предыдущий календарный год эти лица уплатили страховые взносы в бюджет ФСС РФ. На это указывают нормы ч.3,4 ст. 2, ч. 6 ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ.

- Какой порядок уплаты страховых взносов?

- Порядок уплаты страховых взносов лицами, добровольно уплачивающими страховые взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с нетрудоспособностью и материнством, регулирует ст. 4.5 Закона № 255-ФЗ. Кроме того, также следует руководствоваться Правилами уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 02.10.2009 N 790.

Добровольно участвуя в обязательном социальном страховании по нетрудоспособности и материнству, указанные лица обязаны уплачивать страховые взносы в бюджет ФСС РФ в фиксированном размере (стоимость страхового года), расчет которого выполняется по правилам, установленным ч. 3 ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ.

Стоимость страхового года определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного законодательством РФ на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и размера страхового тарифа (2,9%) увеличенное в 12 раз. Минимальный размер оплаты труда на начало финансового года (2018) составляет 9489,0 рублей. В соответствии с п. 15 ст. 2 Закона N 212-ФЗ финансовым годом признается календарный год с 1 января по 31 декабря.

Стоимость страхового года в 2018 году составляет 3302,17 руб. (9489,0 х 2,9% х 12).

Срок для перечисления страховых взносов — не позднее 31 декабря текущего года. Первый раз указанным лицам это нужно сделать в том году, в котором они подали заявление о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ч. 4 ст. 4.5.Закона № 255-ФЗ, п. 4 Правил уплаты страховых взносов). Страховые взносы могут быть уплачены в бюджет ФСС РФ как частями, так и единовременно.

Но, во избежание спорных ситуаций по зачислению уплаты страховых взносов на счет регионального отделения в 2018 году просим Вас произвести оплату не позднее 25.12.2018, так как платежи, произведенные в последующие дни, могут быть зачислены на счет регионального отделения в январе 2019 года.

Например, индивидуальный предприниматель О.Г.Борисов подал заявление о добровольном вступлении в отношения по страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством 10 января 2018 г. Значит, добровольные страховые взносы в бюджет ФСС РФ он должен уплатить не позднее 31 декабря 2018 г.

Полная уплата страховых взносов за текущий год дает указанным лицам право на обеспечение пособиями по страховым случаям, наступившим не ранее 1 января следующего года.

Например, индивидуальный предприниматель О.Г. Борисов уплатил за 2017 г. страховые взносы в бюджет ФСС РФ. В январе 2018 г. он заболел. Предпринимателю будет выплачено пособие по временной нетрудоспособности, так как с 1 января 2018 г. он имеет право на получение данного вида страхового обеспечения.

Независимо от того, когда конкретно в течение года указанные лица вступили в добровольные правоотношения по обязательному социальному страхованию страховые взносы в бюджет ФСС РФ необходимо уплатить в размере стоимости страхового года. Ни Закон N 255-ФЗ, ни Правила уплаты страховых взносов не содержат норм об исчислении и уплате страховых взносов пропорционально периоду, в течение которого они фактически состояли в добровольных отношениях с Фондом социального страхования РФ.

В случае если лица, добровольно вступившие в правоотношения, частично уплатили страховые взносы по нетрудоспособности и материнству, то правоотношения по страхованию с ними также прекращаются с 1 января следующего года. А сумма, уже уплаченная в бюджет ФСС РФ, подлежит возврату (п. 8 Правил уплаты страховых взносов).

Допустим, что индивидуальный предприниматель О.Г. Борисов уплатил за 2017 г. только 2/3 общей суммы взносов по нетрудоспособности и материнству. С 1 января 2018 г. он уже не будет являться участником данного вида страхования. Поэтому в случае болезни в 2018 г. он не имеет права на получение пособия по временной нетрудоспособности.

Та часть страховых взносов, которую О.Г. Борисов заплатил в бюджет ФСС РФ за 2017 г., будет ему возвращена.

- Татьяна Васильевна, поясните, как исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячные пособия по уходу за ребенком.

- При условии уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования РФ за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай, указанная категория страхователей приобретает право на получение следующих видов пособий: пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам,

единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, социальное пособие на погребение.

Согласно пункту 2.1 статьи 14 закона № 255-ФЗ лицам, добровольно вступившим в правоотношения, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. При этом исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Подготовила

Е.МАЛИНИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17