Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

10.12.2018 14:49 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МУЗЕЙНЫЙ ДЕСАНТ

Уже не первый год 3 декабря отмечается Международный День людей с ограниченными возможностями здоровья и неограниченными желаниями и способностями.

Не поворачивается язык называть их инвалидами, так как у многих, кто по той или иной причине приобрел проблемы здоровья – СИЛА ДУХА и ЖАЖДА ЖИЗНИ часто вызывает ВОСХИЩЕНИЕ и УДИВЛЕНИЕ у тех, кто их окружает.

Пучежская районная организация ВОИ (Всероссийского Общества Инвалидов) всегда активно принимает участие в спортивных соревнованиях, Конкурсах и Фестивалях по линии соцзащиты и Паралимпийского движения.

2 декабря в городском Краеведческом Музее была организована экскурсия для членов нашей организации. Тем более, что там проходит Выставка кошек, собранных Владимиром Евгеньевичем КАШАЕВЫМ. Поэтому выставка и называется – ВЕК.

К 11 часам на экскурсию к зданию Музея собралось более 20 человек.

С первых минут экскурсанты почувствовали теплоту, с которой их встретили работники Музея.

МАРТЮНИН М.В. провел организационную беседу, рассказав о переселении и преобразовании Музея. Затем все прошли на второй этаж, по пути рассматривая картины пейзажей, написанные Пучежскими художниками.

На втором этаже экскурсия продолжилась у Макета старого Пучежа.

СМИРНОВ С.В. кратко поведал историю переселения Пучежа при строительстве Горьковского водохранилища. А затем в зале Животный мир – рассказал о каждом экспонате : когда и как то или иное чучело животных и птиц появилось в Музее. Так же рассказал несколько интересных историй из жизни животных.

КИСЕЛЕВ О.М. в зале, где расположена Выставка КОШЕК показал картины, поделки, фигурки котов и кошек, выполненных в разных стилях и технике. Даже провел для слушателей небольшую Олимпиаду на знание литературы про кошек, их пород и привычек.

Посетители переходили от стеллажа к стеллажу, от картин к поделкам, с интересом слушая рассказ экскурсовода, шепотом обсуждая услышанное. Им даже разрешили потрогать поделки и сфотографироваться с понравившимися фигурками. Возможностью сфотографироваться воспользовались многие.

А кошачий шуточный Гороскоп даже вызвал шутки и улыбки.

В экскурсионном зале царила доброжелательная атмосфера. Похоже, что разнообразные Коты и Кошки вырабатывали лечебные волны, влияющие на настроение посетителей.

Из зала Выставки кошек все уходили с сожалением, как будто расставались с уже приобретенными друзьями.

В зале РЕТРО все наперебой узнавали предметы обихода и одежды. А затем с интересом выслушали рассказ о пионерской и комсомольской организациях Пучежского района.

Некоторые даже выразили сожаление, что теперь нет таких молодежных организаций, которые помогали им в себе воспитывать любовь к своему родному краю и гордость за свою малую родину. Делились своими воспоминаниями с экскурсоводом о школьной юности.

Два часа экскурсии закончились незаметно. Расходиться – не торопились, обмениваясь впечатлениями.

Хотелось бы выразить глубокую БЛАГОДАРНОСТЬ работникам музея за такой теплый прием.

За содержательные и интересные рассказы

Думается, что память об этой экскурсии надолго сохранится в нашей памяти.

А руководителям Пучежского отделения ВОИ – ОГРОМНОЕ СПАСИБО за досуг, который не только поднял настроение, но и оказал лечебное воздействие.

Члены Пучежского отделения ВОИ — Е. ДМИТРИЕВСКАЯ, З. ЛЕБЕДЕВА, 

В. ЕЖОВА, З.КУРБАТОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

46