Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

16.11.2018 09:43 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 15.11.2018 г.

День участковых: служба празднует 95 - ю годовщину со дня своего образования

17 ноября участковые отметят свой профессиональный праздник. В этом году служба, которая является гарантом защиты прав и свобод граждан от преступных посягательств, а также связующим звеном полиции с населением, празднует 95-ю годовщину со дня своего образования в системе МВД.

Дата события имеет символическое значение. 17 ноября 1923 года НКВД РСФСР была ратифицирована «Инструкция участковому надзирателю», которая и стала точкой отсчета в процессе формирования службы УУП. 13 февраля 1930 года эти сотрудники были переименованы в участковых инспекторов милиции, а 29 декабря 2000 года – в участковых уполномоченных милиции. В 2011 году снова появилась новая должность – «участковый уполномоченный полиции». Права и обязанности их при этом остались прежними. Вместе с последними нововведениями поменялось и название праздника, но цель его проведения сохранилась неизменной: пропаганда службы УУП, сложившихся традиций ее деятельности, распространение положительного опыта работы среди сотрудников и населения. Именно специалистам, которые защищают права граждан на вверенных им участках, оказывают помощь в решении проблем, способствуют укреплению правопорядка, а также ветеранам службы и стажерам, проходящим обучение, и посвящен этот профессиональный праздник.

Служба участковых уполномоченных — это основная сила, организующая и обеспечивающая реальную помощь гражданскому обществу в охране общественного порядка в городах и населённых пунктах страны. Участковыми ежедневно устанавливается более четверти лиц, совершивших преступления, рассматриваются тысячи обращений и заявлений граждан, проводится профилактическая работа, в том числе в отношении лиц, к которым судом установлены ограничения и осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

Что касается службы участковых уполномоченных полиции Межмуниципального отдела МВД России «Пучежский», то она состоит из 6 сотрудников. Возглавляет отделение участковых майор полиции Смирнова Ирина Юрьевна. Около двух лет в должности участкового работает лейтенант полиции Юрий Леонидович Колобов. Три года на службе старший лейтенант полиции Алексей Николаевич Смирнов, четыре года в должности участкового уполномоченного – старший лейтенант полиции Алексей Анатольевич Капаннов, пять лет – старший лейтенант полиции Константин Александрович Морозов. В числе опытных сотрудников своего дела — капитан полиции Алексей Иванович Прокофьев (12 лет) и майор полиции Юрий Владимирович Чичин (19 лет).

Действующий заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка Михаил Сергеевич Антонов, так же проработал в подразделении участковых уполномоченных полиции три года.

Огромный вклад в служебную деятельность подразделения УУП и ПДН МО МВД России «Пучежский» внес капитан полиции Дмитрий Валерьевич Мудров.

Участковые уполномоченные Межмуниципального отдела МВД России «Пучежский» работают на закрепленной за ними территории и ближе всех знакомы с проживающими на ней гражданами. Они имеют широкий круг обязанностей: проводят не только профилактическую работу, но и принимают участие в уголовных и административных расследованиях, занимаются составлением административных протоколов, выявлением и раскрытием преступлений, рассмотрением обращений, жалоб и заявлений граждан, поддержанием порядка во время проведения праздников и мероприятий, принимают участие в рейдах, поквартирных обходах и многое другое.

За добросовестное отношение к выполнению служебных обязанностей участковые имеют ведомственные награды и благодарности.

В этот праздничный день нельзя не вспомнить и о ветеранах службы, о тех, кто, уйдя на заслуженный отдых, продолжает вносить неоценимый вклад в воспитании кадров и оказывать практическую помощь участковым уполномоченным полиции МО МВД России «Пучежский»: Сергей Александрович Кузьмин, Леонид Владимирович Колокольцев, Павел Александрович Сеничев, Виктор Юрьевич Зубов, Николай Владимирович Родин, Сергей Александрович Ульянов, Леонид Николаевич Колобов, Юрий Николаевич Конзалаев, Сергей Леонидович Фирсов, Геннадий Николаевич Макарычев, Ефремов Алексей Валерьевич, Шалагин Андрей Витальевич, Челомин Павел Александрович, Хавроничев Виталий Леонидович, Гудков Андрей Алексеевич и другие.

В честь 95-й годовщины со дня образования службы участковых уполномоченных, я хочу пожелать каждому участковому уполномоченному полиции, каждому ветерану службы и членам их семей доброго здоровья, счастья, благополучия и дальнейших успехов на благо Отечества!

И. СМИРНОВА,

начальник отделения УУП

и ПДН МО МВД России

«Пучежский» майор полиции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

596