Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

15.11.2018 09:22 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 15.11.2018 г.

Участились кражи чужого имущества

Ежедневно в дежурную часть МО МВД РФ «Пучежский» поступает более 15 сообщений о различных происшествиях. Но именно кражи чужого имущества, по словам начальника Межмуниципального отдела МВД РФ «Пучежский» Ю.В.Кудрявцева, составляют почти половину случаев, по которым обращаются жители нашего города в полицию. А из 23 возбужденных уголовных дел 8 составляют хищение. Причем большая часть — кражи изделий из металла. Последний нашумевший случай – кража цепей с мемориальных комплексов в Затеихе и Сеготи. По данному факту ведется расследование, уже задержана группа лиц, которая занималась преступной деятельностью. А вообще злоумышленники «промышляют» и хищением денежных средств, и кражами из садовых домиков. Надо отметить, что по каждому случаю на место происшествия всегда выезжают сотрудники полиции, чтобы преступление не осталось безнаказанным.

А еще участились телефонные мошенничества, а учитывая, что многие услуги предоставляются через Интернет, то появляются и новые виды преступного обогащения. Здесь нужно быть особенно бдительными! Это чревато потерей крупных денежных сумм, вернуть которые бывает очень трудно. Например, сейчас совершается множество покупок через «Авито», и преступники просят перечислить денежные средства, причем, бывает, что они попадают «в точку». Более того, мошенники так умасливают своих потенциальных жертв, что те сообщают всю необходимую им информацию. В результате с карты снимаются все деньги.

Довольно часто обращаются пучежане и по поводу шумных соседей, которые нарушают тишину и покой граждан, особенно вечером. Понятно, что законом определены конкретные временные рамки, однако должна быть еще и совесть. Все-таки мы живем не одни!

Ни один звонок от граждан не остается без внимания. Телефон 02 работает круглосуточно. Бдительность и неравнодушие граждан позволяют предотвратить немало преступлений, а, возможно, и спасти чьи-то жизни. Ведь, допустим, когда сообщают, что по городу разъезжает машина, за рулем которой предположительно нетрезвый водитель, и когда этот факт подтверждается, это создает опасную ситуацию, и последствия могут быть трагическими.

Е.Малинина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

128