Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

24.10.2018 10:27 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 25.10.2018 г.

«Мордашка, хвост, четыре лапы от ВЕКа»

В Пучежском музее посетителей встречает кот

Дни российской культуры открылись в Пучежском краеведческом музее новой выставкой.

Коты… изящные и вальяжные, уютно устроившиеся на лавочках, живописно разместившиеся за стеклянными витринами, беззаботно свесившие свои метёлки-хвосты с настенных часов, загадочно сверкающие глазами с глянцевых постеров и картин. Коты… умело выполненные из металла, керамики, фарфора, цветного стекла, меха, ткани, дерева, солёного теста.

Коты заполнили выставочный зал Пучежского краеведческого музея, где вниманию посетителей представлена выставка кошек из частного собрания заслуженного работника культуры России, кандидата философских наук, доцента, директора Государственного бюджетного учреждения Ивановской области «Центральной универсальной научной библиотеки» Владимира Евгеньевича Кашаева. Выставка с романтическим названием «Мордашка, хвост, четыре лапы от ВЕКа» открыла XXVIII фестиваль искусств «Дни российской культуры», который проходит в Ивановской области с 19 по 28 октября.

Ярким и незабываемым получилось открытие Дней российской культуры в Пучежском краеведческом музее. В костюме зеленоглазого кота с розовыми ушами гостеприимно встретил посетителей выставки научный сотрудник музея Олег Михайлович Киселёв, пригласив в здание. Директор музея Михаил Викторович Мартюнин рассказал об авторе выставки и его уникальной коллекции, насчитывающей 2000 экспонатов, привезённых из семнадцати стран мира и двадцати четырёх городов России. Заведующая отделом культуры и туризма администрации Пучежского муниципального района Надежда Николаевна Охотникова, поздравив участников мероприятия с открытием Дней российской культуры, пожелала ярких впечатлений, незабываемых встреч, поиска новых талантов.

Для посетителей выставки прозвучали музыкальные подарки в исполнении воспитанниц Таисии Лапшиной. Анна Кабышева подарила песню «Кис — кис — музыка». Небезызвестную музыкальную композицию «Чёрный кот» задорно и весело исполнила Анастасия Мошорина.

В этот день посетителей музея ждали различные сюрпризы и развлечения. Так они смогли традиционно поучаствовать в музейном селфи, что очень актуально для пользователей социальных сетей, отгадывать загадки, получив в качестве поощрения сладкий приз — любимый многими с детства ирис кис-кис, стать участниками «Весёлого гороскопа».

Пушистые, своенравные, загадочные создания — кошки, одомашнивание которых происходило ещё у древних народов, как в Древнем Египте, так и в Передней Азии и Кавказе, где останки таких кошек обнаружены в слоях поселений эпохи бронзы и даже неолита. Персидские, шотландские вислоухие, сиамские, сибирские, британские… наши любимцы и любимицы… Это целый мир повадок, настроений и привычек, который человек ещё открывает и будет открывать. А выставка, разместившаяся в зале Пучежского краеведческого музея, стала замечательным подарком для всех любителей этих загадочных пушистых созданий.

Г.ШАРГАТОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

122