Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

17.10.2018 10:02 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В АДМИНИСТРАЦИИ ПУЧЕЖСКОГО РАЙОНА ПРОШЛО ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ

Источник: Пучежский район РФ

12 октября под председательством заведующего Отделом образования и делам молодежи Е.К.Елшиной состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В работе заседания приняли участие представители Отдела образования и делам молодежи, ТУСЗН по Пучежскому и Верхнеландеховскому муниципальным районам, ОБУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения по Пучежскому и Лухскому муниципальным районам», ОГКУ «Пучежский Центр занятости населения», учреждений образования, врач-нарколог Пучежского наркологического кабинета ОБУЗ «Ивановский областной наркологический диспансер».

На заседании обсуждались воспитательные вопросы: «Об итогах мероприятий «Всеобуч» -3 этапа межведомственной комплексной профилактической операции «Несовершеннолетние»» (доложила Федотова Е.А., ведущий специалист Отдела образования и делам молодежи); «Об итогах проведения межведомственных рейдовых отработок за 3 квартал 2018 года» (доложила Сторожилова Т.И, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав).

Комиссия отметила, что при активном межведомственном взаимодействии всех субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений Пучежского муниципального района в сентябре 2018 года прошли профилактические мероприятия «Всеобуч». Все обучающиеся района на 1 сентября приступили к обучению в образовательных организациях. В течение сентября проводился регулярный мониторинг посещаемости учащихся. С целью контроля за обучением подростков, находящихся в социально-опасном положении, проведения с ними работы по предупреждению правонарушений, выявления фактов совершения ими преступлений, общественно-опасных деяний и административных правонарушений, в школах проведено 17 выступлений для педагогов, родителей, несовершеннолетних по правовой тематике, организовано 13 рейдовых отработок мест концентрации молодежи и развлекательных учреждений, проверки семей и несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете. В ходе проверок выявлено: 6 фактов ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию и содержанию детей, составлено 6 протоколов об административных правонарушениях по ст. 5.35 ч. 1 КоАП, 6 семей (несовершеннолетних) поставлены на ведомственный учет в учреждения и службы системы профилактики. В рамках акции «Поможем собрать детей в школу» оказана материальная помощь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Субъектами системы профилактики проведены мероприятия, направленные на профилактику асоциальных явлений в подростковой среде, пропаганду здорового образа жизни.

По итогам обсуждения воспитательных вопросов комиссия рекомендовала службам и учреждениям системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних своевременно информировать заинтересованные службы о фактах систематических пропусков учебных занятий обучающимися; проводить регулярный мониторинг занятости обучающихся во внеурочное и каникулярное время, особое внимание уделять организации занятости обучающихся, состоящих на профилактическом учете и «группы риска», работать над повышением мотивации обучающихся к занятиям в кружках и объединениях.

На заседании комиссии рассмотрены административные дела в отношении 5 родителей по ст. 5.35 ч.1 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение родительских обязанностей) и 1 несовершеннолетнего по ст. 6.24 ч.1 КоАП РФ (нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах). Назначены административные наказания в виде 3 предупреждений, 3 штрафов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

75