Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

11.10.2018 10:23 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Открываются Дни Российской культуры-2018

С 19 по 28 октября в Пучежском муниципальной районе пройдет ежегодный фестиваль искусств «Дни российской культуры». Основная цель фестиваля – сохранение, приумножение и пропаганда лучших традиций русской культуры и искусства, воспитание художественного и эстетического вкуса у зрителей. В фестивале примут участие все учреждения культуры района, которые проведут много интересных мероприятий, направленных на знакомство жителей с лучшими образцами российской культуры. В рамках фестиваля также пройдут мероприятия, посвященные 100-летию Иваново-Вознесенской губернии. В программе фестиваля — концерты, выставки, литературные вечера, спектакли и, конечно же, фольклорные праздники с традиционными русскими играми и забавами.

Торжественное открытие фестиваля состоится 19 октября в 14.00 в Краеведческом музее, где откроется выставка кошек «Мордашка, хвост, четыре лапы от ВЕКа» из частной коллекции Владимира Кашаева, директора Центральной универсальной научной библиотеки, заслуженного работника культуры России, кандидата философских наук, доцента. На выставке представлена лишь часть коллекции – 546 «кошачьих» экспонатов, выполненных из металла, керамики, фарфора, стекла, меха, ткани, глины и соленого теста. В этот день в Центральной районной библиотеке для старшеклассников пройдет презентация книги «Иван-край», выпуск которой приурочен к 100-летию Иваново-Вознесенской губернии. Рассказ о самых ярких страницах истории области будет сопровождаться показом видеороликов. В районном Доме культуры фестиваль откроется выставкой «Рукотворные чудеса», представленной работами Татьяны Цветковой и Валентины Осенневой. Для детей здесь состоится игровая программа «В гостях у Прищепки». В Илья-Высоковском сельском Доме культуры в этот день состоится выставка вышитых картин и познавательно-игровая программа для школьников «Королева осени – Тыква». В Сеготском СДК — для школьников фольклорный праздник «Осенины» с играми и конкурсами осенней тематики.

В воскресенье, 21 октября, в районном Доме культуры в 12.00 будет «Осенний бал» — концертная программа студии бального танца «Ренессанс», а Затеихинский СДК в 14.00 приглашает всех на Праздник русского самовара. Из цикла мероприятий, приуроченных к празднованию 200-летия со дня рождения Н.А.Некрасова, пройдут литературные гостиные 23 октября в детской библиотеке для детей среднего школьного возраста «Как упоительны в России вечера…», а 24 октября в Центральной районной библиотеке — для старшеклассников «Покажет Русь, что в ней есть люди, что есть грядущее у ней». 25 октября в Детской школе искусств для учащихся и их родителей состоится литературно-музыкальный вечер «Все начинается с любви», посвященный русской музыке и русской поэзии. 26 октября фольклорный праздник «Капустная вечерка» пройдет для детей в Илья-Высоковском сельском Доме культуры.

Во всех учреждениях состоятся праздничные мероприятия, приуроченные к закрытию фестиваля, 28 октября. Торжественное закрытие будет в 12.00 в районном Доме культуры, приуроченное к 100-летию ВЛКСМ «Как молоды мы были». В фойе будет представлена фотовыставка из фондов Краеведческого музея, посвященная комсомольцам города и района. К юбилейной дате комсомола пройдет также праздник в Затеихинском СДК в 13.00 «Комсомольская юность моя». В 13.00 в Центральной районной библиотеке состоится юбилейный вечер любительского объединения поэтов «Волжский ветер», посвященный 30-летию со дня создания. На вечере прозвучат стихи самодеятельных поэтов, которые стояли у истоков, это Юрий Ощепков, Иван Колыбалов, Константин Уваров, А.М.Егоров. Всех детей приглашает Детская библиотека в 14.00 на фольклорную программу «Не может быть!»: театрализованный экскурс в историю сказочных персонажей. В Илья-Высоковском СДК покажут музыкальную сказку «Ухти-Пухти» по мотивам сказки Беатрис Поттер, в Мортковском сельском клубе — посиделки для женщин «Посидим у прясла, бабы», в Кандауровском СК -Праздник русского пирога, в Лужинковском — развлекательная программа «Подари мне платок», в Зарайском — познавательно-игровая программа о пряниках «Вкуснее не бывает», в Петровском — программа для детей «Мастерство тому дается, кто весь делу отдается», в Летневском — конкурсная программа «Осенние заморочки», Марищенский СК приглашает всех на «Урожайную осень – милости просим», в Дроздихинском СК всех развеселит «Капустная вечерка».

Приглашаем всех принять участие в мероприятиях фестиваля, посвященных русской культуре.

Соб.инф.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

61