Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

05.10.2018 10:38 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 04.10.2018 г.

Учитель – это призвание

Профессия учителя уникальна. Бог создал великое Чудо – человека. Он дал ему жизнь, вдохнул в него душу… и выпустил человеческую лодку в безбрежный океан жизни. Буря и непогоды, штормы и сотрясения подстерегают человека на этом трудном пути. Но есть тот, кому небезразлична его судьба, кто волнуется и переживает, кто закрывает от невзгод своим крылом, кто просто любит. Это Учитель. Он всегда рядом. Это он с доброй улыбкой встречает маленького человека, переступившего порог школы. Это он с тревогой заглядывает в наполненные страхом ребячьи глаза, читает в них немой вопрос и ласково успокаивает. Это он в моменты душевного переживания ребенка приходит на помощь, откликается, лечит душевную рану. Это он радуется победам ребенка, возможно, больше, чем он сам. Это его сердце бьется в унисон маленькому сердцу.

Учитель начальных классов — особый народ в учительской среде. Он занимается самой деликатной, важной и ответственной работой: буквально за ручку переводит детей через бурный поток школьной жизни, в котором они оказываются, придя в первый класс. Только от любви учителя и его профессионализма зависит, с каким багажом знаний и нравственных ценностей пойдет ребенок во взрослую жизнь.

Вот уже сорок пять лет неустанно дарит частичку своей души детям умная, внимательная, обаятельная – Таничева Нина Борисовна, учитель Илья-Высоковской школы. Сколько любви, сил, доброты, знаний, упорного труда потребовалось, чтобы за годы своей деятельности дать прочные, глубокие знания сотням учеников. Она — учитель, который находится в вечном поиске, вечном труде.

Нина Борисовна заботливо следит за развитием каждого ребенка, исходя из индивидуальных особенностей, воспитывает наблюдательность, умение самостоятельно работать. Ее ученики отличаются особой любознательностью, охотно читают, декламируют.

Уроки Нины Борисовны — наглядный пример подражания. Она умело формулирует задачи и проблемы урока, направляет рассуждения ребят в нужное русло, применяет инновационные формы проведения урока, использует опыт учителей-новаторов. Этому способствуют деловой настрой, быстрый темп, правильно выбранная методика, использование наглядных пособий и применение ИКТ.

Важную роль на уроке отводит самоконтролю и самооценке, умению осознавать значение предстоящей работы, подвести итоги выполненной. Урок построен так, что все невольно становятся его участниками. На уроке существует особый климат, атмосфера доверия, искренности и симпатии взаимоотношений учителя и ученика. А сколько интересных внеклассных мероприятий проводит, и родители всегда активные участники.

Дорогая Нина Борисовна! Мы, коллеги, поздравляем Вас с профессиональным праздником. Пусть ваш педагогический талант, доброта и душевная щедрость еще долго остаются маяком для всех учителей и учеников.

Коллеги.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

47