Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

10.09.2018 15:30 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С днем работника леса!

В третье воскресенье сентября, в нашей стране традиционно отмечается День работников леса. Богата лесными традициями наша Пучежская земля. Начало ведения лесного хозяйства в нашем районе уходит корнями в далекие послевоенные годы, когда был основан Пучежский леспромхоз. Вначале он обосновался в самом Пучеже, а в 60-е годы был переведен в д. Затеиха. В те годы работники леспромхоза занимались не только заготовкой и разделкой леса, но также проводили работы по сплаву леса. Заготовка леса велась в больших объемах и достигала 150 тыс. куб. в год. Заготовленная древесина шла как в народное хозяйство, так и для строительства жилья. В Затеихе в 60-70 годы высокими темпами шло строительство жилого сектора для рабочих. Были построены детские ясли, детский садик, столовая, баня, магазины и прочие объекты. Леспромхоз был градообразующим предприятием.

После реорганизации леспромхоза, а это произошло в 1996 году, параллельно с ним стал функционировать Пучежский лесхоз. К этому времени заготовка древесины в леспромхозе упала больше чем наполовину. А в дальнейшем леспромхоз прекратил свое существование. Лесхоз же наоборот стал интенсивно заниматься заготовкой леса. На срубленных площадях проводились лесовосстановительные работы, такие как содействие естественному возобновлению, а также ручная и даже механизированная посадка леса. Интенсивно проводились работы по уходу в молодняках (осветления, прочистки), рубки ухода за лесом. Были и дополнительные планы по сдаче лекарственного сырья, заготовке ивового корья, заготовке сена в совхоз.

В 2006 году был принят новый Лесной кодекс Российской Федерации. Этим кодексом в ряде статей предусматривалась передача лесного фонда в аренду. И в 2011 году лесной фонд Пучежского муниципального района был передан в аренду арендатору ООО «ИвПромАгроТрест». С тех пор и по настоящее время все лесохозяйственные работы проводит эта организация, а роль лесничества теперь заключается в контроле, за проведением этих работ. Надо отметить, что перечень этих работ довольно широк. Основной вид деятельности арендатора это заготовка древесины.Ежегодно объем вырубок составляет 303 га. На срубленных площадях проводится лесовосстановление. В этом году посажено 132 га леса, и проведены работы по содействию естественному возобновлению леса на площади 168 га. Противопожарное обустройство лесов предусматривает ежегодное устройство минерализованных полос- 110 км., уход за минполосами- 110 км., устройство мест отдыха- 8 шт., устройство шлагбаумов – 7 шт., установка агитплакатов – 7 шт., установка аншлагов – 20 шт., публикации в СМИ – 10 шт. и другие работы.

В этом году на площади свыше 220 га проведено лесопатологическое обследование (ветровальные участки леса).

На предприятии для борьбы с лесными пожарами создан пункт сосредоточения пожарного инвентаря. Этот пункт укомплектован на 100 % согласно, норм. Имеются в наличии две мотопомпы, воздуходувка, ранцевые огнетушители, тяжелый трактор, и т.д. Вся пожарная оснастка и техника находятся в исправном состоянии. Как и показало тушение лесного пожара в соседнем Лухском муниципальном районе в июле этого года. Была угроза перехода пожара в наш район. Тогда в короткий срок к месту возгорания были направлены две автомашины Урал «Фискарс» которые перекладывали валы порубочных остатков от огня. И трактор ТДТ-55 с плугом обеспечившим прокладку минполосы по периметру пожара. Лесной охраной арендной организации, совместно с работниками АГУ ИО «Центр по охране лесов Ивановской области» пожар был локализован и потушен. В целом все лесохозяйственные работы арендатором проводятся удовлетворительно.

Хочется несколько слов сказать о нашем школьном лесничестве «Исток» созданном на базе МОУ «Затеихинская школа» в 2001 году. За прошедшие семнадцать лет проделана большая работа по воспитанию школьников в духе бережного отношения к природе нашего края. Изучение флоры и фауны является основным направлением деятельности школьного лесничества. Практическая работа лесничества заключается в посадках леса на территории лесного фонда, ухода за лесными культурами. На пришкольном участке разбит питомник по выращиванию саженцев хвойных пород. На, нем ребята проводят работы по прополке, посевов и поливу. В дальнейшем саженцы будут использованы для озеленения различных территорий. На около школьной территории посажено огромное количество деревьев различных пород. Посещают ребята и соревнования различного ранга, где неоднократно занимали призовые места. К примеру, в начале сентября этого года на прошедшем областном Слете школьных лесничеств в Лежневском муниципальном районе среди пятнадцати команд ребята заняли почетное общекомандное третье место. А в конкурсе «Юнный лесовод» ученица 9 класса Саша Бородулина заняла второе место.

В заключение хочется поздравить всех с Днем работника лесного хозяйства пожелать счастья, удачи, здоровья. Любите и оберегайте природу родного края.

Зам. руководителя ОГКУ «Пучежское лесничество» А.А. Копаннов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

62