Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

10.08.2018 09:35 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32  от 09.08.2018 г.

Общественный совет при Министерстве труда рекомендует Правительству прописать меры по дальнейшему совершенствованию пенсионной системы

Законопроект по повышению пенсионного возраста вызывает определенные вопросы, — отметили участники заседания Общественного совета при Министерстве труда. В частности, необходимо предоставить актуарные (основанные на методах матстатистики) расчеты и детальные статистические показатели, которые легли в основу законопроекта. При этом подтвердить обоснованность предлагаемых параметров переходного периода и новых границ пенсионного возраста. Напомним, согласно законопроекту, планируется, что мужчины после завершения переходного периода будут выходить на заслуженный отдых с нынешних 60 лет в 65, а для женщин планку поднимут с 55 лет до 63.

По мнению участников Общественного совета, Правительству также необходимо оценить сбалансированность пенсионной системы в перспективе. То есть необходимо прописать план действий, обеспечивающих выявление, предупреждение, смягчение, защиту от возможных рисков, связанных с предлагаемым изменением параметров пенсионной системы.

По словам председателя Общественного совета Минтруда Елены Тополевой-Солдуновой, нужно прописать меры по дальнейшему совершенствованию пенсионной системы. В том числе в части досрочного пенсионного обеспечения. Дело в том, что в документе не прописаны условия для граждан, которые досрочно выходят на пенсию.

Общественный совет при Министерстве труда рекомендует Правительству проработать систему защиты от безработицы и профессиональной переподготовки лиц старшего поколения, а также учесть влияние новаций на систему социального страхования и на экономику в целом.

Владимир Кашаев, директор областной научной библиотеки:

- Государство проводит такую политику, чтобы обеспечить достойную старость и достойную жизнь нашего старшего поколения. Люди сегодня могут дольше жить и активно трудиться. Встретил тут двух своих старых друзей, которые уже давно перешагнули возраст 55 лет, но вполне бодры. Они говорят: «Завидуем нынешнему поколению. Им дается возможность стать на несколько лет моложе». Потому что старость наступает, когда выходишь на пенсию. А пока ты относишься к категории работоспособных, ты молод.

Оксана Ботова, член Общественной палаты, член президиума регионального отделения Союза женщин России, директор «СтройГрада»:

- Положительный момент – сократится дефицит в бюджете на выплату пенсий. Но подходить к законопроекту нужно комплексно. Мы с коллегами Общественной палаты обсудили то, что людям пожилого возраста нужно обучаться, чтобы продолжать трудовую деятельность. Значит, нужно создавать для этого условия, открывать какие-то школы, курсы для старшего поколения. Возникает много вопросов... Мы сформируем их список, а депутат от Ивановской области Юрий Смирнов обозначит их в Государственной Думе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23