Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

30.07.2018 11:26 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 90-летием, Нина Ерастовна!

24 июля обаятельная и жизнерадостная Нина Ерастовна ШАРГАТОВА отметила значимый юбилей. В тот праздничный день с 90-летием эту милую женщину поздравляли дружные соседи во главе со старшей по подъезду Ольгой Васильевной Колпаковой, верные друзья и заботливые родственники. Прибыли поздравить юбиляршу и почётные гости: заместитель главы администрации Пучежского муниципального района Надежда Тихоновна Лобанова и начальник Управления Пенсионного фонда России в Пучежском, Пестяковском и Верхнеландеховском районах Ирина Николаевна Антонова. Со словами душевных поздравлений они вручили Нине Ерастовне поздравительное письмо от Президента России В. Путина и памятные подарки.

Нина Ерастовна оказалась интересной собеседницей и охотно поделилась с нами личными воспоминаниями. Родилась она 24 июля 1928 года в деревне Горбуниха Пучежского района. Когда закончила 7 классов, началась война. Во время войны девушка работала в колхозе «Зарайский», «40 лет Октября». После окончания войны поступила в Кинешемское педагогическое училище, после которого десять лет проработала в городе Шуя воспитателем детского сада. В 1958 году по приглашению знакомой переехала на Север. В Мурманске Нина Ерастовна 27 лет проработала в детском саду, сначала воспитателем, а затем заведующей. В 1985 году приехала в Пучеж к сестре. Помогала ей по хозяйству, сажала огород.

- Коллектив у нас был очень дружный, — вспоминает Нина Ерастовна свою трудовую деятельность в Мурманске, — работу я очень любила. Связь с коллегами и друзьями я поддерживаю до сих пор. Мы перезваниваемся по телефону, поддерживаем друг друга, делимся новостями, поздравляем с праздниками...

Кроме педагогической деятельности, у этой активной, целеустремлённой женщины было много ответственной общественной работы. Возможно, по этой причине и не сложилась её личная жизнь. Но сейчас рядом с героиней нашего рассказа очень заботливые, внимательные и любящие родственники – семья Надежды Леонидовны Хохловой.

Несмотря на почтенный возраст, Нина Ерастовна бодра и весела. И, конечно же, охотно поделилась с нами секретом своего долголетия. Как оказалось, по утрам она делает зарядку, принимает контрастный душ, старается больше бывать на свежем воздухе, совершать пешие прогулки и, самое главное, не держать ни на кого зла и обиды, хотя, я думаю, это ей и нетрудно, ведь по характеру моя собеседница — очень добрый и позитивный человек. Часто в её уютном и светлом доме за чашкой чая и доброй беседой собираются соседи и друзья, а родных Нина Ерастовна любит побаловать вкусной выпечкой. А ещё она интересуется новостями в районе и в мире: смотрит телепередачи, читает газеты.

С юбилеем, Нина Ерастовна! Пусть здоровье Вас не подводит, а душа будет и дальше также молода!

Н. ПАНТЕЛЕЕВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

47