Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

15.06.2018 10:36 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Инспекторы ПДН - о безопасности детей

Лето ‑ время повышенного риска для детей. В каникулы они надолго остаются без присмотра взрослых. А вокруг — агрессивная и опасная среда. Незанятый ребенок — это опасно. Дети тонут в водоемах. Выпадают из окон. Гибнут на дорогах. Плюс — бесконтрольный доступ детей в сеть «Интернет» и соцсети, где много небезопасной информации…Поэтому в очередной раз инспекторы по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела МВД России «Пучежский» напоминают законным представителям об ответственности.

Именно родители должны планировать, чем занять ребенка летом. Бесконтрольность детей во время каникул и безответственное отношение родителей к своим обязанностям приводят, в том числе, и к жертвам на дорогах. Призываем родитефлей не покупать детям мопеды и скутеры до тех пор, пока у них не будет навыков вождения и водительского удостоверения, без которого выезд на проезжую часть запрещен. В каждой семье необходимо установить защиту на компьютеры и ограничить допуск детей к некоторым ресурсам. Мы хотим предупредить несчастные случаи и повысить у родителей чувство ответственности за детей.

С началом летних каникул у ваших детей увеличивается количество свободного времени, которое они часто проводят без должного контроля со стороны взрослых, что может привести к угрозе жизни и здоровья детей, совершению правонарушений. Очень распространен детский бытовой травматизм, причиной которого в большинстве случаев становится невнимательность родителей. Оставляя ребенка одного дома, нужно учить его самостоятельно определять степень опасности. Расскажите детям, что спичками и утюгом можно обжечься, ножом — порезаться, а кипятком — ошпариться. Очень важно для взрослых самим правильно вести себя во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни.

Обязательно расскажите ребенку о телефонах экстренных служб, позвонив по которым он, попав в сложную ситуацию, будет сориентирован специалистом службы спасения о дальнейших правильных действиях.

Запомните! Телефоны службы спасения «01», с сотового — «112» или «101».

Во избежание несчастных случаев мы должны принять все необходимые усилия, чтобы сохранить жизнь и здоровье наших детей. Чтобы дети хорошо отдохнули, поправили здоровье, не совершили противоправных действий, родителям рекомендуется:

- провести с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь;

- постоянно быть в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролируйте место его пребывания;

- убедить детей, что, вне зависимости от того, что произошло, вы должны знать о происшествии. Объяснить детям, что некоторые факты никогда нельзя скрывать, даже если они обещали хранить их в секрете;

-объяснить, что нужно купаться только в отведенных для купания местах;

- изучить с детьми правила дорожного движения, езды на велосипедах, скутерах, мопедах, мотоциклах. Не забывать, что детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогам, а детям, не достигшим 16 лет, — скутером (мопедом);

- обратить внимание на возможные случаи возникновения пожаров из-за неосторожного обращения с огнем: детская шалость, непотушенные костры, не затушенные окурки, поджог травы;

- регулярно напоминать детям о правилах поведения. Сохранение жизни и здоровья детей — главная обязанность взрослых.

Призываем вас со всей ответственностью отнестись к организации досуга детей!

Сделайте все, чтобы каникулы Ваших детей прошли благополучно, и отдых не был омрачен.

ПОМНИТЕ! Ответственность за жизнь и безопасность детей во время летних каникул несут родители.

Подготовила

Н. ПАНТЕЛЕЕВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

52