Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

07.06.2018 16:01 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Профессия на рубеже огня»

Действительно, по — другому и не скажешь про людей поистине героической профессии — пожарный. Нередко им приходится рисковать собственной жизнью, чтобы спасти чужую. Такова специфика! Они несут службу не в кабинетах, а там, где случилась беда, где тяжело и опасно. Именно им, героям огненного фронта, умеющим покорить стихию, создать заслон разрушительной силе огня, был посвящен торжественный вечер, посвященный 80-летию пожарной части – 46, состоявшийся в минувшую пятницу в районном Доме культуры.

Юбилей – прекрасный повод подвести итоги, рассказать о дне сегодняшнем. Замечательный фильм специально был подготовлен к этому праздничному дню, повествующий об истории создания пожарной охраны в Пучеже, а по сути, и об истории самого города. А рассказали ее сотрудники пучежского краеведческого музея и начальник ПЧ-46 О.А.Параничев. Конечно же, было очень интересно, прежде всего, потому что мы совершили своеобразной экскурс во времена первого упоминания Пучежа и до современности. Да, наш город дважды горел, ведь не было специальной техники, профессиональных пожарных… Сейчас и техника современная есть, и специалисты, прошедшие серьезную подготовку, появились жесткие требования к пожарной безопасности. Словом, коллектив всегда находится на боевом посту и готов к экстренным вызовам, которые, к сожалению, все же случаются. Фильм повествует и о ветеранах службы, которые не изменили своей профессии и продолжают трудиться, несмотря на риски и опасность. Что это: призвание, поиск себя, желание помогать другим? У каждого из них, как мы видим из фильма, своя причина.

Им, сотрудникам пожарной части, — слова благодарности, признательности за их ежедневный нелегкий труд, за преданность профессии, за терпение, отвагу, выносливость. Согласитесь, не каждый из нас готов сознательно идти на риск!

Со словами поздравления к собравшимся обратились глава Пучежского муниципального района Н.Ф.Ершов, начальник административного департамента Ивановской области М.А.Кушнеров, начальник Главного Управления МЧС России по Ивановской области В.С.Бутко, начальник ОГКУ «Управление по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Ивановской области» Л.В.Моторин, начальник 4 отряда гос. противопожарной службы Ивановской области С.М.Шулякин, начальник местного пожарно-спасательного гарнизона А.С.Трофимов, председатель совета ветеранов ГУ МЧС России по Ивановской области С.Ю.Воронин, начальник межрайонного отдела МВД России «Пучежский» Ю.В.Кудрявцев, председатель СПК ПЗ «Ленинский путь» М.А.Мугаев и другие.

Им, представителям этой мужественной профессии, — музыкальные подарки: Алины Ванцыной, студии бального танца «Ренессанс», фольклорного ансамбля «Пучежские узоры», учащихся Пучежской школы-интернат. Стихотворение о пожарных прочитали Настя Параничева и Н.М.Староверов.

К 80-летию ПЧ-47 многие сотрудники пожарной части были отмечены юбилейными медалями, различными грамотами: водители, пожарные, диспетчеры, спасатели, технический работник. Юбилейными медалями награждены и ветераны пожарной службы В.В.Старостин, А.В.Малитов, М.А.Смирнов, Н.М.Староверов, З.А.Ермилова. Всем вам – огромное спасибо за наше спокойствие. Пусть в вашей жизни всегда будет крепкий тыл: любовь и понимание близких, благополучие и крепкое здоровье! Мы знаем, чтобы ни случилось, вы всегда будете рядом.

Е.МАЛИНИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

205