Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

24.05.2018 10:06 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 24.05.2018 г.

Моя профессия - библиотекарь

В определении служителей книжного мира издавна сложились устойчивые штампы: скромные, милые, бескорыстные... Но времена изменились, изменился и облик библиотекарей. Теперь они настойчивые, активные, владеют современной техникой, способны видеть новые требования читателей и быстро на них откликаться, умеют зарабатывать и искать рынки сбыта своих услуг. Возможно, работа библиотекаря не так заметена, как труд врача или учителя, и нельзя увидеть какой-то конечный результат их работы. Но все то влияние, которое оказывает на общество их работа – неоценимо.

И сегодня, мне бы хотелось рассказать о сельских библиотекарях, которые посвятили жизнь библиотечному делу.

Одна из них Соловьева Ираида Михайловна, библиотекарь Лужинковской сельской библиотеки, верна профессии библиотекарь вот уже 46 лет! Она досконально изучила книжный фонд, может подобрать нужную книгу, посоветовать литературу. Своих читателей всегда встречает с улыбкой, для каждого находит нужные слова и внимание. Грамотный, эрудированный, прекрасно знающий свое дело специалист. Преданностью своему делу, умением располагать к себе заслужила авторитет у односельчан и коллег.

Библиотека для Будановой Нины Александровны стала домом и любимым делом в деревне Дмитриево. Стаж её трудовой деятельности — 38 лет. Поэтому невозможно оставить без внимания заслуги Нины Александровны. Трудолюбие и широкая эрудиция позволили ей долгое время проработать на одном месте. Она овладела своей профессией в совершенстве. Работает всегда увлечённо, со знанием своего дела. Каждый читатель уходит из библиотеки с нужной книгой, а главное — выслушанный.

Из множества интересных профессий Алексеева Лидия Геннадьевна, заведующая Летневской сельской библиотекой, выбрала профессию библиотекаря. И вот уже 37 лет трудится ей на благо. Это – один из лучших библиотекарей района, способный, творческий, знающий свое дело специалист, хорошо владеющий теорией и практикой библиотечного дела. Создав тепло, уют, она сумела сделать свою библиотеку местом общения людей, настоящим очагом культуры. Особое место в своей работе отводит краеведению, ею организован и создан богатый краеведческий материал: альбомы, тематические папки по истории деревни, о традициях и обычаях, о знатных людях. Краеведческая эрудиция, профессиональная разносторонность Лидии Геннадьевны поразительны: библиотекарь-практик, библиограф, краевед.К этой работе привлекает она и читателей-детей, содействуя духовному возрождению, воспитанию у подрастающего поколения любви к малой родине.

Муравьева Тамара Александровна — библиотекарь Илья-Высоковской сельской библиотеки вот уже 29 лет. Она инициатор всего нового, передового в библиотечной работе. Энтузиаст своего дела, постоянно в поиске новых форм работы. Сколько труда и сил вложено в ее любимое детище — краеведение. Каждая книга просмотрена, каждая статья о родном крае проработана и подшита в нужную папку. Здесь всегда многолюдно. Высокий профессионализм, увлеченность, упорство, кропотливость, сосредоточенность — основные черты ее характера. А еще — добросовестность и уважение к своему и чужому труду. За время работы Тамара Александровна внесла огромный вклад в развитие библиотечного дела.

Сегодня сельская библиотека — это дом, где тебя всегда ждут, и каждый читатель может найти книгу по душе, услышать дельный совет. Она продолжает успешно выполнять миссию просветительства, сохранения культурного наследия. В настоящее время 15 библиотек обслуживают сельских жителей. В них трудятся преданные библиотечной профессии люди, которые продолжают кропотливый труд на благо читателей.

И напоследок хочется выразить особую признательность нашим ветеранам библиотечного дела. Это Стафеичева Ф.А., Гаврилова М.А., Салова Г.А., Антонова В.В., Горева Т.Н., Савичева Л.Б., Кулдышева Г.И., Шибаева А.К., Багрова Т.В. Мы желаем Вам крепкого здоровья, счастья и долгих лет жизни!

Уважаемые коллеги! С праздником! Профессиональных вам успехов, свершений и удач! То, что запланировано, пусть будет реализовано. То, о чем мечталось, пусть сбудется! Пусть каждый шаг на пути к профессиональному и личному успеху будет озарен маленькими и большими радостями.

Хочу поздравить и наших читателей с этим праздником и пожелать почаще заглядывать в библиотеку, не стесняясь обращаться за помощью к магу-библиотекарю, чтобы в будущем, да и в настоящем тоже, строить отношения с людьми как можно лучше!

Н. Костюничева,

зам. директора по библиотечной работе МБУК МЦБС Пучежского муниципального района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1805