Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

19.04.2018 10:48 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 19.04.2018 г.

Чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций

На прошлой неделе в администрации Пучежского муниципального района состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством заместителя главы администрации Пучежского муниципального района Д.Н.Маслова.

Первым вопросом обсудили меры по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами на территории района. О них доложили представители ОГКУ «Пучежское лесничество» и ООО «ИвПромАгротрест», главы сельских поселений. В результате был дан ряд рекомендаций. Пучежскому лесничеству – привести в готовность технику, приспособленную к тушению пожаров в лесах, организовать обустройство защитных полос, преграждающих попадание огня с полей и обочин дорог в леса, проводить совместные проверки мест заготовления леса арендаторами. ООО «ИвПромАгротрест» — также привести в готовность технику и уточнить расчет сил и средств. Отделу сельского хозяйства администрации Пучежского муниципального района поручено обязать руководителей сельхозпредприятий при проведении полевых работ запретить сжигание сухой травы на полях, создать добровольную пожарную охрану с приспособленной пожарной техникой на территории СПК, оборудовать емкости для подвоза воды к месту пожара, провести очистку от мусора существующих пожарных водоемов и прилегающих территорий животноводческих ферм, а технику, работающую на полях, оборудовать пожарным инвентарем и огнетушителями. Главам сельских поселений рекомендовано заключить договоры с предприятиями и организациями, которые будут привлекаться к тушению пожаров, организовать работы по очистке и обустройству пожарных водоемов, населенных пунктов от мусора и сухой травы, а также произвести опашку в местах, прилегающих к лесным массивам и полям, оформить наглядную агитацию. Руководителю Пучежского участка ОАО «Дормостстрой» — произвести очистку полос вдоль автомобильных дорог от валежника, древесного хлама и других легковоспламеняющих веществ, руководителю ПСЧ-46 – ввести резервную технику в боевой расчет и предусмотреть ее комплектование личным составом, свободным от дежурства. Руководителям образовательных учреждений района предложено провести инструктажи, беседы с учащимися школ о соблюдении требований правил пожарной безопасности.

В заключение рассмотрели вопрос о выделении денежных средств на оказание материальной помощи пострадавшей от пожара, произошедшем в конце марта этого года в деревне Затеиха Пучежского района. В результате пожара в жилом одноквартирном доме были уничтожены сам дом на площади 80 кв.м, хозяйственные постройки и, соответственно, все имущество. Администрация сельского поселения оказала материальную помощь, жители также собрали денежные средства. Решением комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Пучежского муниципального района из резервного фонда администрации района будут выделены денежные средства пострадавшей.

Е.МАЛИНИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18