Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

13.04.2018 09:53 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В КоАП РФ внесены изменения, позволяющие устанавливать факт употребления алкоголя, в том числе, путем проведения анализа крови

Примечанием к ст. 12.8 КоАП РФ определялось, что административная ответственность, предусмотренная ст. 12.8 КоАП РФ и ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ, наступала в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определялся наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Федеральным законом от 03.04.2018 № 62-ФЗ в данное примечание внесено изменение, согласно которому факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ теперь подтверждается и наличием в крови абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови.

Статья 12.8 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения или передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Часть 3 статьи 12.27 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после ДТП, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования.

Данные поправки в КоАП РФ вступают в силу по истечении 90 дней после официального опубликования.

Помощник прокурора Пучежского района

юрист 1 класса Д.П. Нечаев

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

45